На взлет!

Триста учеников сели за парты в новой школе, построенной в Полоцке
Новоселье — это всегда праздник. А представьте себе, если новоселов сразу несколько сотен, как в СШ N 18, что открылась вчера в полоцком микрорайоне Аэропорт! Ребята и девочки, все нарядные, с цветами, строятся на торжественную линейку, посвященную Дню знаний. Ученик 6–го «А» Слава Василевский только что приехал с отдыха и еще практически ни с кем из одноклассников не успел познакомиться. «Живем мы в этом микрорайоне, — делится впечатлениями Слава, — а на занятия приходилось ездить чуть ли не на другой конец города... Теперь все гораздо проще. Скорее хочется познакомиться с ребятами, войти в класс, посмотреть, какая там обстановка».

Классный руководитель Славы Василевского Людмила Ракитенок — педагог с 14–летним стажем, однако и она заметно волнуется. «Этот День знаний для всех нас особенный. Неудивительно, что и педагоги, и родители, и дети такие радостные. У каждого учителя здесь свой кабинет с современными наглядными пособиями. У нас новая мебель, парты на одного ученика, мягкие стулья... Я думаю, что так и должна выглядеть школа XXI века».

Аэропорт — молодой, динамично развивающийся микрорайон Полоцка, где ежегодно строится около 25 тысяч квадратных метров жилья. Поэтому новую СШ N 18 здесь ждали давно. Ведь она существенно разгрузит переполненную соседнюю шестнадцатую и, наконец, решит проблему выполнения единственного социального стандарта, с которым в районном центре до сих пор были сложности. Новая школа задумывалась как эстетический центр, рассчитанный на 1.240 учащихся. В ней будет 5 корпусов, из которых 2 уже введены в строй. Здесь 4 лингафонных кабинета, специализированные кабинеты физики, химии, биологии, информатики, библиотека, кафе и тренажерный зал. Скоро заработает обсерватория. Остальные 3 корпуса при помощи республиканского, областного и городского бюджетов строители планируют сдать в следующем году. Корпус N 4, где смогут заниматься 400 малышей, полностью отдадут в распоряжение начальной школы. В корпусе N 1 разместятся 3 спортивных зала. Есть в проекте стадион с футбольным полем и современной беговой дорожкой. А вот в корпусе N 5 будут показывать кино и проводить массовые мероприятия, выставки. Причем не только школьного, но и районного масштаба. «Мы многое делаем, чтобы образование соответствовало имиджу нашей страны, — заявил во время открытия школы председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко. — Для этого ежегодно из областного бюджета выделяется порядка 482 миллиардов рублей. И на ниве образования у нас есть серьезные успехи. 111 школьников Придвинья в прошлом году стали победителями республиканских предметных олимпиад, а половина выпускников наших школ поступили в вузы». Чтобы школа успешно готовила образованных, здоровых и культурных людей, в которых нуждается экономика страны, ставшая на путь инновационного развития, от имени облисполкома Владимир Павлович подарил ей оборудование для тренажерного зала. Были также приятные сюрпризы от Полоцкого горисполкома, Полоцкой епархии, ОАО «Полоцк–Стекловолокно». А когда управляющий строительно–монтажным трестом

N 22 Анатолий Коновалов вручил символический ключ директору школы Сергею Семенычеву, тот пообещал: «Наш коллектив постарается, чтобы ребята стали настоящими хозяевами в этом уникальном храме науки и чтобы они выросли достойными гражданами своего города, своей страны».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter