В Щучинском районе наградили медиков, которые в числе первых начали бороться с COVID-19

На вызов ответили достойно

Вчера медики Щучинского района получали благодарственные письма, почетные грамоты и нагрудные знаки от Министерства здравоохранения. Первыми, кто встал на борьбу с COVID-19, были врачи, медсестры, фельдшеры и санитары. Чествование работников медучреждений района состоялось в обновленном ко Дню письменности Дворце Друцких-Любецких. 

Среди награжденных — помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи районной поликлиники Щучинской центральной районной больницы Виктория Чещевик. Будущего медработника воспитывали дедушка и бабушка, мечтавшие, чтобы внучка стала врачом. 

Виктория Чещевик: «Привыкла с детства помогать людям».

— Привыкла с детства помогать людям, — рассказывает о себе молодой специалист. — Так воспитана. Работаю всего год. Когда в больницу стали поступать первые больные с подтвержденной ковидной инфекцией, услышала от коллег, что в инфекционное отделение требуются люди. Не задумываясь, предложила свою кандидатуру. Старшие коллеги во всем поддерживали, помогали, учили. За это время приобрела бесценный опыт и знания, которые очень пригодятся в дальнейшем. А недавно главврач больницы предложил арендную двухкомнатную квартиру. Скоро дадут ключи. Можно и замуж выходить!

Председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский высказал теплые слова в адрес тех, кто несколько месяцев спасал жизни и здоровье щучинцев, а также поблагодарил всех оказывавших посильную помощь медикам:

— Спасибо за каждодневный кропотливый труд врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, работавшему в это непростое для всего человечества время. Хочется отметить и тех, кто не остался в стороне от проблемы. Более 40 общественных организаций и предприятий района внесло свой вклад. Кто-то шил защитные маски, халаты, кто-то перечислял деньги на закупку медикаментов. Среди таковых — учреждения образования и культуры, частные предприниматели, Щучинский завод «Автопровод», общество с ограниченной ответственностью «Логал-Био», Щучинское ЖКХ и другие. Не остались в стороне наши соседи, жители Минска и Бреста. Была получена гуманитарная помощь из Польши. 

Для успеха в борьбе с пандемией очень важны поддержка и понимание тех, кто трудится рядом. Об этом не понаслышке знает главный врач Щучинской центральной районной больницы Иван Загоровский:

— Постепенно Щучинская ЦРБ возвращается в прежнее рабочее русло. Этого ждут пациенты, нуждающиеся в операциях, протезировании в ортопедии и стоматологии. Кроме того, необходимо оказать помощь проживающим в отдаленных деревнях. В этом щучинским медикам помогает мобильный амбулаторный комплекс, который начал работу в январе. Благодаря пандемии мы знаем, насколько наша система здравоохранения готова к чрезвычайным ситуациям и насколько вся управленческая вертикаль способна им противостоять. Знаем, как важно грамотно скоординировать все действия по выделению дополнительного транспорта, централизованному снабжению аптек медикаментами и точечному перераспределению лекарств туда, где в них больше всего нуждаются. Вначале перенимали опыт тех областей, которые первыми столкнулись с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. К моменту поступления первых пациентов, заразившихся инфекцией, больница была обеспечена реанимационным оборудованием и аппаратами ИВЛ в полном объеме. Установленные шлюзы останутся на своих местах. Убирать их не будем. Сбудутся ли прогнозы эпидемиологов по второй волне эпидемии — покажет время. На сегодня медики Щучинского района готовы к любому вызову.

Татьяна БЕЛОГЛАЗОВА.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter