На выживание

Шутки кончились. Сегодня в хоккейном чемпионате — первые матчи плей–офф!
Шутки кончились. Сегодня в хоккейном чемпионате — первые матчи плей–офф!

Регулярный сезон принес немало любопытного, однако главной сенсацией стал, безусловно, пролет мимо решающих игр одного из фаворитов — «Гомеля». Руководство клуба уже извинилось за это перед болельщиками и сосредоточилось на создании новой боеспособной команды. А вот для остальных жизнь только начинается: сегодня стартует плей–офф. Первые матчи 1/4 финала. Прикинем шансы...

«Керамин» — «Неман». 11 марта. Минск. Ледовый дворец

Андрей Гусов, главный тренер «Керамина»:

— Слабых сторон у «Керамина» нет, так и напишите: только сильные! А вот у соперника они есть, мы их знаем и ими воспользуемся. Мы подошли к плей–офф в прекрасной физической и психологической форме. И без травм. А фаворитом может считать себя каждая команда. Я могу сказать, что мы ставим только одну задачу — выиграть.

Владимир Шенько, главный тренер «Немана»:

— Наша сильная сторона — оборона и вратарь. Думаю, что именно за счет оборонительных действий мы сможем чего–то добиться. Но у «Керамина» очень сильное и грамотное нападение. Уверен, что нам придется нелегко. А слабых сторон у «Керамина» нет. По крайней мере, я пока их не заметил.

«Юность» — «Химик–СКА». 11 марта. Минск. Крытый каток в парке Горького

Михаил Захаров, главный тренер «Юности»:

— Все наши игроки демонстрируют хороший хоккей, а слабые стороны могут появиться уже в ходе плей–офф. А вот «Химик–СКА» много пропускает и не так много забивает. Хотя команда очень молодая и интересная. Уверен, что с «Юностью» они будут биться до последнего. С психологией у нас полный порядок. Команда в последних матчах побеждала, демонстрируя отличный командный дух и красивый хоккей. А фаворитом в нашей паре является «Юность», о чем вам скажет любой болельщик. Мы будет играть в финале. Это точно. А там — как карта ляжет.

Сергей Пушков, главный тренер «Химика–СКА»:

— У нас слабых сторон нет. А о «Юности» могу сказать лишь то, что мы будем ее обыгрывать. Проблем в моей команде нет, все в строю, за исключением Яскевича. Команда подошла к первой игре в самом хорошем настроении, еще в лучшем физическом состоянии. С нетерпением ждем встречи с «Юностью». Фаворитов в плей–офф тяжело выделять, здесь все непредсказуемо. Побеждает тот, кто этого больше хочет. А в нашей паре фавориты мы.

«Витебск» — «Металлург». 11 марта. Витебск

Василий Спиридонов, главный тренер «Витебска»:

— «Металлург» в ходе регулярного чемпионата зарекомендовал себя очень сильной командой — одни латыши чего стоят! Эти парни доказали свое мастерство, двое из них входят в пятерку лучших по системе «гол+пас». Сильный в Жлобине и вратарь из Словакии. По именам «Металлург» гораздо сильнее «Витебска», но мы возьмем коллективной игрой, мужеством, самоотдачей. Плюс преимущество своей площадки. С психологией у нас вообще полный порядок, ведь команда впервые выполнила задачу, набрав при этом 89 очков. В Витебске раньше такого не было. А фаворитами считаю все три минские команды.

Евгений Лебедев, главный тренер «Металлурга»:

— Сильные стороны нашей команды, в принципе, известны — это атака и хорошие вратари. А слабой стороной «Металлурга» считаю большое количество травм у основных игроков. А «Витебск», к сожалению, будет играть в боевом составе. Фаворитами считаю «Юность» и «Керамин». В нашей паре шансы у команд равны.

«Динамо» — «Химволокно». 11 марта. Минск. Дворец спорта

Андрей Сидоренко, главный тренер «Динамо»:

— Сильные стороны и у «Динамо», и у соперника одинаковые — дисциплина, коллективные действия. Только у нас хромает реализация моментов, а у могилевчан слабоватая защита. Команда готова дать бой. И последние поражения никак не сказались на настрое. Просто к концу чемпионата мы потеряли мотивацию. А фавориты из года в год одни и те же — «Юность», «Керамин» и «Динамо». Но в этом сезоне плей–офф не станет для минских команд легкой прогулкой.

Сергей Усанов, главный тренер «Химволокна»:

— Сильной нашей стороной, как мне кажется, является комбинационный хоккей. А «Динамо», это не секрет, дисциплинированная команда. Психологический настрой великолепный, плей–офф — это всегда интересно. А фаворитов выделять не стану. Регулярный чемпионат доказал, что каждый может обыгрывать каждого...

Из регламента

Четвертьфинальная и полуфинальная стадии играются до 3 побед. Финал проводится до 4 побед одной из команд. Вторые матчи 1/4 финала состоятся 12 марта, третьи — 15–го, четвертые (если понадобится) — 16–го, пятые — 18–го.

Между прочим

Обслуживать поединки плей–офф будут иностранные арбитры. На матчи 1/4 финала команды выведут Пер Мартин Классон, Кьелл Никлас Перссон, Роберт Лахти (все — Швеция) и Радек Русичка (Чехия).

Пары команд в первом раунде плей-офф составляются по принципу «сильнейший играет со слабейшим» (первая команда — с восьмой, вторая — с седьмой и т.д.). По аналогичному принципу будут сформированы пары полуфиналистов. К тому же команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате, первые 2 игры проводит на своей площадке.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter