Наш проект «Территория Победы»

На выставку со своей реликвией

Соглашение о сотрудничестве подписали российский Музей Победы и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Это произошло на деловой площадке VII Санкт–Петербургского международного культурного форума, который состоялся в Российском этнографическом музее 15–17 ноября. Документ направлен на укрепление сотрудничества, в том числе в рамках проекта «Территория Победы».

Проект «Территория Победы» предполагает специальные экскурсионные маршруты, курсы лекций, кинопоказы, посвященные различным аспектам истории Великой Отечественной войны. В центре программы — великий подвиг, совершенный народами Советского Союза.

Запланирован ряд передвижных выставочных проектов, дающих предметное представление о кульминационных моментах Великой Отечественной. Таких, как Сталинградская битва и Курская дуга. В проекте «В борьбе против нацизма мы были вместе» особо подчеркивается, что победу ковали все народы бывшего СССР. Отдельные экспозиции посвящены Русской православной церкви в годы войны, освободительной миссии Красной Армии в Европе. Эти темы будут показаны с использованием работ художников–фронтовиков, фронтовых рисунков и акварелей, переписки очевидцев тех времен и событий.
Первая выставка, приуроченная к 75–летию Великой Победы, открывается в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны уже сегодня.
Пожалуй, впервые подробно предполагается осветить тему немецких военнопленных: каким был их быт и условия жизни, и как они восстанавливали вплоть до 1955 года разрушенное ими же народное хозяйство нашей страны. Сколько всего было этих вояк, какие законы к ним применялись, как советская пропаганда пыталась вытравить из их умов преступные стереотипы нацизма.

К слову, экспонаты можно будет не только посмотреть на выставках, но и познакомиться с ними, так сказать, интерактивно. А на конкурс семейных реликвий можно будет прийти с письмами и предметами, передающими атмосферу того времени. Вполне возможно, что они также станут экспонатами проекта «Территория Победы».

sov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter