На выставке «Память поколений» представят работы современных художников из разных регионов

Произведения художников из всех регионов Беларуси будут представлены на выставке "Память поколений", которая откроется 5 мая во Дворце искусства. Работы региональных мастеров – одна из важных частей экспозиции, об этом на пресс-конференции в Доме прессы рассказала первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович.


- Мы покажем на этой выставке разных художников – старшего и младшего поколения, – говорит искусствовед. – Безусловно, будет много живописи, потому что именно языком живописи многие высказываются на тему войны. Но, кроме этого, будет замечательная скульптура, графика. Очень рада, что в этой экспозиции мы увидим произведения декоративно-прикладного искусства, посвященные военной теме, – не так часто они появляются у нас на выставках. Это гобелены, керамика, даже стекло – очень хороший, интересный комплект одной из наших старейших художниц.

Продолжая традицию Белорусского союза художников, к участию организаторы пригласили не только столичных авторов.

- Мы всегда хотим объединить художников, которые существуют и работают не только в Минске, но и за его пределами, – подчеркнула Наталья Шарангович. – В наших областных городах есть много интересных, ярких имен. Поэтому у нас будут представители, например, Гомельской области, и их достаточно много. Несмотря на то, что этот регион находится дальше всего от Минска, количество художников, которые занимаются темой Великой Отечественной войны, оказалось самым большим.

Разрез авторов, живущих и работающих за пределами Минска, достаточно велик, отметила Наталья Шарангович:

- Таким образом мы хотим показать, что тема войны объединяет художников не только разных поколений, но и живущих в разных областях нашего государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter