На выставке MILEX-2017 представят боевую машину из состава ЗРК «Оса»

На открывающейся в Минске 20 мая 8-й Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017 ОАО «2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» представит натурный образец модернизированной боевой машины БМ 9А33-1Б из состава ЗРК «Оса».


Боевая машина 9А33-1Б предназначена для автономной борьбы с самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами в сложной помеховой обстановке.

Основным направлением модернизации боевой машины стало повышение эффективности и надежности, проверенной временем системы ПВО. Конструкторами завода решена задача увеличения дальности обнаружения и повышения точности определения координат цели.


При этом значительно улучшились предельные показатели по дальности обнаружения воздушных объектов электронной аппаратурой ЗРК — до 52,5 километра. Ошибка определения дальности до цели составила не более 35 м, а ошибка определения азимута цели – 0,15 град.

Заявленные характеристики модернизированной боевой машины 9А33-1Б подтверждены пусками зенитных управляемых ракет в ходе приемочных и натурных испытаний, последние прошли в середине февраля 2017 года на полигоне Полесский (Брестская область).

Усовершенствования затронули порядка 70 процентов штатного радиоэлектронного оборудования боевой машины.


Современная элементная база позволила улучшить помехозащищенность и значительно расширить боевые возможности станции сопровождения целей и визирования ракет. Повышена чувствительность приемных устройств, реализована цифровая обработка радиоэлектронной информации, внедрены новые алгоритмы подавления пассивных помех.

Скрытность работы боевой машины по воздушным целям повышена за счет модернизации телевизионно-оптического визира. Введен режим автоматического сопровождения цели по оптическому каналу.

В ходе опытно-конструкторской работы усовершенствованию подвергся и самый сложный по настройкам и ремонтопригодности счетно-решающий прибор боевой машины. Современные технические решения позволили заменить девять его блоков всего одним, в который была дополнительно введена функция документирования боевой работы. Это позволило отслеживать все формируемые системами команды во время регламентных работ и при боевых пусках.

В боевой машине 9А33-1Б реализовано автоматизированное рабочее место командира. Оно позволяет оценивать радиолокационную обстановку и параметры движения целей, а также осуществлять выдачу целеуказания оператору поиска.

Проводимая модернизация позволит увеличить срок службы изделия, снизить затраты на эксплуатацию, улучшить его тактико-технические характеристики, а также существенно улучшить условия и эффективность работы операторов.

Госкомвоенпром РБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter