На выставке «Художник и город» представят «Партизанскую Мадонну» Михаила Савицкого из Третьяковcкой галереи

Уже 30 июня на пешеходной улице Комсомольской вновь откроется популярный проект «Художник и город», демонстрирующий шедевры белорусского искусства под открытым небом. Одиннадцатый по счету проект посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося мастера живописи Михаила Савицкого: минчанам и гостям города представят работы не только самого художника, но и произведения его учеников – также знаменитых авторов. Репродукции картин разместятся на объемных кубах с антивандальными свойствами. Необычная выставка пробудет в центре столицы до конца сентября. 

 
–  Конечно, прежде всего хочется донести самое главное – суть творчества действительно выдающегося художника ХХ века Михаила Савицкого, человека, который оказал, наверное, самое большое влияние на формирование нашего национального изобразительного искусства, – поясняет директор Музея истории города Минска Галина Ладисова. – Безусловно, мы ограничены пространством, потому хотелось из большого наследия Михаила Андреевича выбрать и показать действительно хрестоматийные, ведущие его работы, которые сделали автора знаменитым и узнаваемым. А с другой стороны, показать и то, что незнакомо широкому зрителю.  


Работы Савицкого хранятся в фондах Музея истории города Минска, Национального художественного музея Республики Беларусь, Музея истории Великой Отечественной войны и Национального центра современных искусств. Также создатели проекта представят главное произведение Савицкого – знаменитую «Партизанскую Мадонну» из Третьяковской галереи. 

 Из 34 работ, которые будут отпечатаны на баннерах, авторы проекта выбрали 15 картин самого Савицкого и 19 работ выпускников Творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры, где преподавал мастер. Это отнюдь не безвестные имена: из мастерской Савицкого вышли такие серьезные деятели искусства, как Виктор Альшевский, Игорь Бархатков, Владимир Гончарук, Виктор Дубрава, Роман Заслонов, Владимир Кожух, Юрий Крупенков.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter