На выставке «Белагро-2022» прошел демонстрационный показ племенных овец

На «Белагро-2022» было очередное шоу -- демонстрационный показ племенных овец. В нашей стране 13 организаций разводят девять пород.

У каждой породы свои особенности. Например, самая распространенная в Европе -- тексель.

-- Мы специально попросили владельца баранчика этой породы -- КСУП «Хвиневичи» Дятловского района -- не стричь его накануне выставки, чтобы зрители могли увидеть, как много замечательной шерсти на нем -- до 7 килограммов за настриг, -- рассказала ведущая показа, заместитель начальника отдела по племенной работе в скотоводстве Белплемживобъединения Татьяна Олехнович.

Ветврач КСУП «Хвиневичи» Дятловского района Александр Сергеевич Пушкин, полный тезка знаменитого поэта, сообщил, что шерсть этих животных реализуют в Беларуси, а самих продают в Россию на племенные цели.

Мы привыкли, что основная продукция овцеводства -- мясо и шерсть. А вот порода лакон, которую разводит ОАО «Лошницкий комбикормовый завод», молочная. Из ее молока сегодня производят сыры, которые уже можно купить во многих супермаркетах страны.

В КФХ «Виллия-Агро» Кобринского района 700 овец породы суффолк. Руководитель хозяйства Василий Новик пояснил, что животных продает не только в Беларуси, но и в Россию, Казахстан, Кыргызстан, Грузию. Участие в выставке -- это в том числе и желание найти новых партнеров за рубежом.

gedroiz@sb.by


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter