Представляем обладателей специальной премии Президента «Белорусский спортивный Олимп»

На высоте Олимпа

В канун Рождества Александр Лукашенко подписал указ о присуждении специальной премии Президента «Белорусский спортивный Олимп» 2021 года. Спецпремии присуждены многократному паралимпийскому чемпиону в плавании Игорю Бокому, старшему тренеру национальной команды по женской борьбе Артуру Зайцеву, а также главному тренеру сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирине Лепарской.

Минувший спортивный сезон был богат событиями, однако главными, безусловно, стали Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио, которые принесли нам немало приятных мгновений. Обладатели спецпремий были на главных стартах четырехлетия весьма заметными фигурами, однако в зачет им пошло, конечно, не только это: для популяризации и развития белорусского спорта каждый из лауреатов сделал очень и очень много.

Ирина Лепарская в художественной гимнастике фигура мирового масштаба.

Есть все основания утверждать, что не будь у нас Ирины Юрьевны, не имела бы Беларусь столь громких и стабильных результатов в самом изящном и красивом виде спорта. 
И дело тут не только в тренерском таланте и мастерстве, а в совокупности качеств — профессиональных и человеческих. Да, белорусская художественная гимнастика — это не только Лепарская. Это четко выстроенная система отбора талантливых детей и их подготовки на всех уровнях. Это хореографы и целый штат других отменных энтузиастов. Это тренеры с горящими глазами по всей стране. Однако именно благодаря Ирине Лепарской все эти шестеренки крутятся четко и без сбоев, приводя в движение весь механизм. Из Токио наши грации вновь вернулись с медалями — на третью строчку пьедестала сумела подняться Алина Горносько. Блеснула она и на чемпионате мира, вернувшись домой с полным комплектом медалей. В том числе и с золотом за упражнение с лентой, чего в суверенной истории Беларуси не случалось никогда — уж больно капризен этот предмет. И очень важно отметить в этом успехе преемственность поколений, которая и приносит результат. Личной наставницей Горносько является олимпийская чемпионка Сеула-1988 Марина Лобач, а ее талант в свое время раскрыла именно Лепарская, заметив способную девочку в обычном школьном зале Смолевичей. 

Игорь Бокий стал главным триумфатором Паралимпиады в Токио. Пловец из Бобруйска шесть раз выходил на старт на разных дистанциях и собрал коллекцию из пяти золотых наград, лишь однажды не добравшись до пьедестала, — в заплыве на 100 метров брассом Игорь пришел к финишу четвертым. Всего же у Бокого 16 золотых медалей Паралимпиад! А ведь парню пришлось преодолевать себя не только на водных дорожках, но и в жизни: к 14 годам он получил третью группу инвалидности по зрению, врачи запретили Игорю заниматься спортом, но благодаря характеру и тренеру Геннадию Вишнякову Бокий стал главной паралимпийской звездой планеты. 

Фото  БЕЛТА
 

Артур Зайцев — человек, влюбленный в борьбу и преданный любимому делу.
Для своих воспитанниц он и лучший друг, и наставник, и второй отец. Серебряный призер Игр в Токио-2020 Ирина Курочкина — его ученица. Спортсменка не раз отмечала, какую важную роль в ее успехах играет этот наставник и как многим она ему обязана. 

Курочкина — уникум и самородок, которая лишь в 15 лет пришла в борьбу из легкой атлетики, но далеко не каждый тренер сумел бы огранить этот алмаз. Зайцев смог. Он не оставил подопечную и после тяжелой операции, когда карьера, не успев начаться, могла закончиться навсегда: поддерживал морально, придумывал специальные упражнения. Ирина вернулась на борцовский ковер, а триумф на Олимпиаде — достойный итог большого и трудного пути, который тренер и ученица прошли вместе. 

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter