Август в белорусском хоккее вышел урожайным на эмоции

На высоте

Август в белорусском хоккее вышел урожайным на эмоции. На этот раз позитивные, от которых хочется верить, что все у нас будет хорошо.

Хедлайнером августовского потепления стала минская “Юность”, лихо стартовавшая в дебютном для себя розыгрыше Лиги чемпионов. Минчане уже превзошли достижение “Немана”, ограничившегося в минувшем сезоне лишь одной победой, и вполне могут поднять суверенный белорусский клубный хоккей на очень престижную высоту. Согласитесь, обставить представителей Чехии или Швеции, а то и обоих сразу, усиленных отнюдь не последними хоккеистами как своих стран, так и американского зарубежья, довольно серьезная заявка на европейское признание и укрепление авторитета Беларуси в хоккейном мире.

Стоит отметить, что в хоккейной Лиге чемпионов все устроено иначе, чем в футбольной, где участие выгодно не только в имиджевом плане, но и в финансовом. Пример борисовского БАТЭ, сумевшего всего за несколько лет существенно пополнить клубные счета бонусами от УЕФА, здесь не работает. Хоккейная Лига чемпионов выгодна для Беларуси и “Юности”, в частности, прежде всего с имиджевой и чисто спортивной стороны. В обоих отношениях клуб уже заслужил жирный респект, как бы там дальше все ни сложилось.

Немаловажно, что обе победы в представительном турнире были добыты силами в основном белорусских игроков. Это во времена, когда повсеместно утверждается, будто хоккеисты в стране закончились, а все лучшие из оставшихся собраны в минском “Динамо”. Но “Юность” не перестает доказывать, что ее школа прямо сейчас — ведущая в стране. Когда прошедший через всю клубную систему 22-летний минский воспитанник Александр Когалев делает красоту, которой уже на следующий день восхищается вся Европа, это отличный повод заговорить о продуктивности работы по подготовке хоккеистов. Если копнуть глубже, замечаем, что прошедшие школу “Юности” игроки нынче выступают повсеместно, начиная от “Витебска” и заканчивая минским “Динамо” и сборными всех возрастов. Пожалуй, эта победа даже важнее тех, которые клуб одерживает на международной арене.

Их цена также высока. Во-первых, “Юность” подтверждает конкурентоспособность белорусского хоккея на фоне любых соперников. Это, согласитесь, круто. Накануне старта в Лиге чемпионов подавляющее большинство специалистов склонялось к тому, что минчанам в такой компании будет сложно зацепить хотя бы какие-то очки, а в итоге Елисеенко, Развадовский, Ефименко и другие наши ребята показывают себя не хуже Клепиша, Платта, Мерфи и прочих замечательных хоккеистов. Чем не повод для гордости и оптимизма?

Во-вторых, Лига чемпионов — отдушина и для белорусских болельщиков. В кои-то веки “Чижовка-Арена” собрала почти аншлаг. Люди с радостью пришли посмотреть добротный хоккей с более щадящим в сравнении с КХЛ ценником на билеты. И после таких перформансов придут еще не раз. Здесь вам и положительный результат, и прекрасная организация всего, что сопутствовало игре. В этом плане “Юность” также выступила здорово, ничуть не уступая старшему брату и с недавних пор официальному партнеру. Борьбу за аудиторию с минским “Динамо” можно считать начавшейся — дальше все зависит от действий “Юности” и ее дальнейших успехов. Здоровая конкуренция нашему полпреду в КХЛ точно не помешает, а обычные болельщики от нее только выиграют.

Пока же искренне хочется пожелать “Юности” дальнейших успехов. Задержаться бы на этой позитивной вершине в сентябре, когда решающий рывок предстоит сделать не только минской команде, но и сборной Беларуси, которая проведет олимпийскую квалификацию — пожалуй, главные матчи четырехлетия.

Вадим Кнырко, специально для “НГ”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter