Женская сборная Беларуси по баскетболу блестяще стартовала в отборочном турнире Евро-2023

На высоте

Девушки из баскетбольной сборной Беларуси продолжают радовать и удивлять

Лучше нет красоты, чем наблюдать за игрой нашей женской национальной команды по баскетболу. Удовольствие поострее американских горок: тут и дух перехватит, и в ужасе зажмуришься, вверх подбросит, потом резко рухнешь вниз, захохочешь от восторга, а после едва сдержишь слезы. Разные бывают итоговые цифры на табло, однако после финиша неизменно эмоции бьют через край. Они фонтанируют из тебя забавными звуками и размашистыми жестами — полное ощущение, будто только что совершил прыжок со скалы и чудом выжил. Именно за это женскую баскетбольную сборную любят болельщики — за искренность и непосредственность. А еще — за результат. В июне на чемпионате Европы наши девушки вновь едва не запрыгнули на пьедестал (заняли обидное четвертое место), а давеча начали новый поход на старушку Европу: в первом поединке отборочного турнира Евро‑2023 наша команда уверенно разобралась в гостях с Чехией — 66:60. Браво, это было великолепно!


Чешек, конечно, не назовешь мировым баскетбольным гегемоном, но то, что это орешек очень крепкий, — факт. И тем более в дебютном домашнем поединке отборочного турнира сборная этой страны не просто желала победить, она не рассматривала никаких других вариантов. Потому что это во многом был ключевой матч всего группового этапа — именно Чехия и Беларусь виделись главными фаворитами в нашем квартете (Ирландию и Нидерланды со счетов тоже, конечно, не сбрасываем — всех соперников нужно уважать, но их шансы объективно не так велики). Поэтому хозяйки площадки выходили на игру как на бой.
Но наши девчата тоже отнюдь не робкого десятка и вызов приняли. Играли вдохновенно, действовали с огоньком и воодушевлением. И Прага пред ними пала. Не было у нее шансов устоять!
Не обошлось и без традиционных для белорусских девчат крылатых качелей: были и ошибки, и обидные промахи, потери. Команда то вырывалась вперед в счете, то позволяла себя догнать и даже больше — отпускала соперниц в отрыв. После чего пускалась в отчаянную и дерзкую погоню и снова была на лихом коне. В целом игра смотрелась, не отпускала, заставляла прилипнуть к телекартинке и гипнотизировала. А как прекрасны были наши лидеры!
Анастасия Веремеенко и Мария Попова вновь подтвердили, что класс их игры необычайно высок и позволяет без натяжек относить девчат к когорте звезд мирового баскетбола первой величины.
На деле, а не на словах. Веремеенко закончила поединок с гроссмейстерскими показателями, исполнив дабл‑дабл: 17 очков + 12 подборов! И конечно же, отметим три фирменных «горшка», которые стали уже неотъемлемым стилем Насти, — красавцы блок‑шоты очень впечатлили. Попова тоже была в ударе — с 25 набранными очками она стала самой результативной на площадке. Не отставали и подруги: Алекс Бентли, как всегда, оказалась неудержима в быстрых проходах, изобретательна в розыгрыше и хороша под кольцом: у нее 8 очков, 12 подборов и 7 голевых передач! Не потерялась и Татьяна Лихтарович — ее 12 очков звонко упали в копилку общего победного результата.

Главный тренер нашей команды‑мечты Наталья Трофимова, впрочем, после матча нашла и поводы для критики: «Игра получилась сумбурной. Чувствовалась нехватка времени на подготовку. Как только начинали делать свое дело в защите и в нападении, сразу же удавалось уходить в отрыв. Однако были моменты, в которых мы расслаблялись, и чешки тут же догоняли. Хотелось бы поздравить с дебютом в сборной Дарью Магаляс. В принципе, Даша неплохо вошла в игру. Надеюсь, с каждым новым выходом на паркет она будет приобретать уверенность и прогрессировать». Анастасия Веремеенко в комментариях была привычно рассудительной и сдержанной: «Понимали, что именно Чехия является нашим основным соперником в группе в этом отборочном цикле на Евробаскет. Поэтому были готовы к тому, что матч в Праге не станет для нас легкой прогулкой. И все же нам удалось спокойно и без паники сделать свою работу в ключевые моменты встречи, что и позволило одержать победу».

Сказать после такого поединка хочется только одно: спасибо за победу! И напомнить, что в воскресенье, 14 ноября, женская сборная Беларуси сыграет дома — на площадке Дворца спорта подопечные Натальи Трофимовой примут баскетболисток из Нидерландов. Начало встречи в 15:00. Приходите, не пожалеете!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter