На высокой туристической ноте

Россияне продолжают активно поддерживать экономики Турции, Египта, Таиланда, Испании и даже Доминиканской Республики, оставляя там сотни миллионов долларов во время отпусков и праздников.

Россияне продолжают активно поддерживать экономики Турции, Египта, Таиланда, Испании и даже Доминиканской Республики, оставляя там сотни миллионов долларов во время отпусков и праздников. Между тем страны СНГ в состоянии предоставить не менее увлекательные туристические перспективы, но…

Стратегия развития туризма в странах Содружества была разработана в прошлом году, сообщил начальник международного управления Ростуризма Валерий Коровкин в ходе прошедшего в РИА Новости видеомоста Москва – Киев – Астана – Кишинев – Ереван, посвященного Году туризма в СНГ.

Он подчеркнул, что отсутствие современной инфраструктуры является главным тормозом развития туризма в наших странах. «Нужна гармонизация в области законодательства, приведение нормативно-правовой базы к общему знаменателю, чтобы все, что касается туризма, одинаково работало в наших странах». Постсоветское пространство – это уникальная территория, которая обладает колоссальным природным и культурным наследием. Мы хотим показать, что туризм – это то, за что стоит побороться, – отметил Валерий Коровкин.

Заместитель гендиректора агентства по туризму Республики Молдова Станислав Русу считает очень важным создание общего туристического продукта, который был бы интересен туристам из стран дальнего зарубежья. Он привел в качестве примеров Шелковый путь и Винный путь.

Начальник управления по туризму Минэкономики Армении Мехак Апресян поддержал своего молдавского коллегу и добавил, что совместным турпродуктом могут стать международные кулинарные маршруты. Он также отметил, что в Армении в рамках Года туризма пройдет ряд мероприятий событийного туризма, в том числе фестивали искусств и ремесел, вина, шашлыка, ковров. Чиновник проинформировал, что за последние 13 лет турпоток в республику вырос более чем в 20 раз, по итогам текущего года ожидается увеличение числа туристов еще на 10 %.

– У нас развиты многие виды туризма, в том числе винный, SPA и оздоровительный, паломнический, кулинарный, событийный отдых, агротуризм, – отметил Мехак Апресян. – Мы можем предложить уникальный микс-тур, который объединяет все эти варианты путешествий.

В Армении более 24 тысяч культурно-исторических памятников, и можно сказать, что на один квадратный километр приходится по одному памятнику! Разве это не замечательно!

Станислав Русу рассказал, что в Молдове главные акценты делаются на винном и сельском туризме. В этом году пройдет конференция по винному туризму, в ходе которой можно обсудить варианты возможного сотрудничества в рамках СНГ. «У наших стран общее прошлое, которое вызывает интерес у иностранцев. К примеру, в республике проводятся популярные туры Вack in USSR», – отметил молдавский чиновник.

Валерий Коровкин убежден, что большинство российских территорий обладают серьезным туристическим потенциалом. «Туристы едут в Москву, Санкт-Петербург, а теперь благодаря Олимпиаде поедут в Сочи», – сказал он. В России немало и других замечательных мест, существует колоссальное количество памятников природы, входящих в список ЮНЕСКО. Однако проблема в том, что не хватает не только инфраструктуры, но и рекламного сопровождения.

– В новой России уже есть успешные проекты в сфере туризма, – подчеркнул Валерий Коровкин. – Например, «Ярославское взморье» – освоение территории уникального Рыбинского водохранилища. У него хорошие инвесторы. Когда проект будет закончен, мы поможем его раскручивать. Продвигать свою страну – очень важно.

Заместитель председателя Комитета индустрии и туризма Министерства индустрии и новых технологий Казахстана Асет Мусагалиев проинформировал коллег о ходе подготовки к Международной выставке «Экспо-2017», в рамках которой прорабатываются различные вопросы, в том числе создание благоприятных условий для нерезидентов.

– В настоящий момент готовится проект по групповым визам до 15 человек, рассматривается вопрос о расширении зоны безвизового режима, – рассказал Асет Мусагалиев. – При этом основным направлением отрасли остается создание инфраструктуры, в том числе курортных зон.

Ситуация в Киеве негативно сказывается на развитии туризма, считает президент Ассоциации лидеров турбизнеса в Украине Александр Новиковский.

– Очаг противостояния расходится по всему миру через СМИ и отталкивает тех людей, которые хотели бы приехать, – сказал Новиковский. – Есть регионы, которые находятся на достаточно отдаленном расстоянии, – Карпатский, Крымский, и все равно это негативно сказывается на местном туризме.

Правительство Украины одобрило Концепцию развития туризма в стране до 2022 года.  Так что сотрудничать в сфере туризма есть и желание, и возможности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter