Источник: Знамя юности
Знамя юности

Итоговое состязание национального отбора на вокальные конкурсы «Славянского базара в Витебске» провели в Орше

На высокой ноте

Мощный заряд ярких эмоций, хорошего настроения и частичку волшебной атмосферы грядущего василькового форума подарила всем зрителям встреча с финалистами национального отбора на вокальные конкурсы «Славянского базара в Витебске». Итоговое состязание певцов провели в Орше – культурной столице Беларуси-2022.

Елисей


Первыми на сцену вышли конкурсанты, оспаривавшие право участия в детском конкурсе. В явные лидеры сразу вырвались Елисей Касич и София Рустамова. С разрывом в считаные баллы по итогам второго выступления победу у сильной соперницы вырвал 12-летний Касич, исполнявший композицию на белорусском языке «Неба пажар» Валерия Шмата и хит Селин Дион I surrender. Юный исполнитель признался: 

– Ощущение конкуренции было очень сильным. Сложно шла и подготовка: после победы в региональном отборе заболел, пришлось восстанавливать голос, но итогом очень доволен.

Слова благодарности и пожелания будущих побед всем конкурсантам адресовала председатель детского жюри Жанет, отметив и великолепные песни, и шикарные костюмы участников, и их потрясающие номера:

– За многими из вас мы наблюдаем уже долгое время и сейчас были потрясены, как вы выросли. Вы действительно звезды. Мы знаем, как непросто попасть в эту десятку лучших! Выбирать было очень сложно, потому что все участники потрясающие. 

Жанет подчеркнула, что теперь Елисею Касичу предстоит подготовиться непо­средственно к выступлению на детско­м музыкальном конкурсе «Славянского базара». Это ответственный период, ведь конкуренция за победу с каждым годом растет. 

– Главное, чтобы теперь его не перенапрягли при подготовке, не ввели в состояние излишней ответственности, позволили быть самим собой. Тогда победа будет у него в кармане, – убеждена заслуженная артистка Беларуси. Пожалуй, совет Жанет весьма уместен, ведь музыкой Елисей начал заниматься с пяти лет еще в Витебске. Чтобы развить имеющийся потенциал, через несколько лет переехал с родителями поближе к Минску, где попал под крыло педагога по вокалу Татьяны Трухан и не жалея сил стал строить свою творческую карьеру.

Анна


Долгий путь к победе пришлось проделать и победительнице финального отбора взрослого музыкального конкурса Анне Трубецкой:

– В моей жизни этот конкурс имеет особое значение. Еще будучи совсем маленькой, я загорелась мечтой представить свою страну на «Славянском базаре». Поэтому очень тщательно подходила к выбору композиций. Для меня это всегда очень ответственный момент. Сейчас во мне шквал эмоций!

Удовольствия от выхода Анны на сцену зрители и жюри получили не меньше, чем артистка. «Небо Лондона» ей удалось передать в собственной манере. Надрыв и отчаяние, характерные для Земфиры, трансформировались в тянущую грусть, густо перемешанную с затаенной надеждой. Это было круто! Харизматичное исполнение на втором заходе Ain’t nobody Джеки Грэм не оставило шанса соперникам. Результат – по 89 баллов за каждое выступление от жюри и бурные аплодисменты публики.

Подводя итоги выступлений всех конкурсантов, председатель судейской коллегии главный дирижер Президентского оркестра Виталий Кульбаков подчеркнул, что всегда обращает присталь­ное внимание на подготовленность артиста и то, как реагирует на него зал:

– Артист, выходя на сцену, должен уметь затронуть эмоции в душе зрителей, поднять зал аплодисментами. Вы видели, как выступала наша финалистка: она вышла – у нее и контакт с залом, и работа вокала, и сценически четко по­добранный образ. Во всем была гармония.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter