Заключительным аккордом Дня Союзного государства на фестивале станет концерт с участием знаменитого ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова

На высокой ноте

Заключительным аккордом Дня Союзного государства на фестивале станет концерт с участием знаменитого ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.



В этом году он пройдет на сцене Летнего амфитеатра. Музыкальное представление “Союзное государство приглашает...” начнется 15 июля в 22.00. Легендарному коллективу — уже 88 лет! Целая эпоха. Неудивительно, что в репертуаре прославленного ансамбля — более 2-х тысяч произведений: песни отечественных композиторов, народные песни и танцы, солдатские пляски, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, шедевры мировой поп-музыки.  Артисты побывали с гастролями более чем в 70  странах Европы, Азии, Африки и Америки, где их выступления неизменно пользовались триумфальным успехом.  В 2004 году Ансамбль дал эксклюзивный концерт в Ватикане  для Папы Римского Иоанна Павла II.

Коллектив, который уже лет десять не был в Витебске, выйдет на сцену Летнего амфитеатра. Художественный руководитель ансамбля Геннадий Саченюк рассказал, что концерт — из пяти блоков: пролог, классика, народные песни, произведения военной тематики, эстрадные, а также джаз, рок и популярные композиции:

— Обязательно исполним “Каждый четвертый” — это посвящение Беларуси. На фестиваль едем с удовольствием. Беларусь оставляет самые лучшие воспоминания. Года два назад мы давали концерты в Минске, Бресте, где ансамбль очень тепло принимали.

В этот вечер зрители также услышат лучшие хиты Анатолия Ярмоленко и ансамбля “Сябры”, Ларисы Долиной, Надежды Бабкиной, Витольда Петровского, Николая Скорикова и др.

Специальные дипломы и призы Постоянного Комитета за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России будут вручены артистам, чьи имена пока держатся в секрете. Ранее в этой номинации отмечались такие звезды, как Ядвига Поплавская, Александр Тиханович, Тамара Гвердцители, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Оксана Волкова, Михаил Финберг.

К слову, билеты на  музыкальное представление поступили в продажу в конце марта и разошлись очень быстро. Не удивительно! Концерт каждый год проходит с аншлагом.

В  2015-м лейтмотивом концерта стало виртуальное путешествие  по станциям метро Москвы и Минска. Под песни белорусских и российских звезд зрители переносились к историческим и культурным объектам двух столиц.

А финальным аккордом торжества стала премьера  песни-гимна “Ангел над городом Шагала”. Лирическая композиция была посвящена фестивальному Витебску и дружбе двух народов. Организаторы пока не раскрывают всех фишек концерта, но уверяют, скучать не придется.

ДОСЛОВНО

Борис СВЕТЛОВ, министр культуры Беларуси:

— В Беларуси 2016-й — Год культуры. И в этом заключается основная идея и контекст, в котором проводится фестиваль. Это основной смысловой стержень и своеобразный отчет о культурных событиях, которые произошли за 25 лет на витебской земле и не только. И, конечно, это праздник, который дарят нам давние друзья, которым мы аплодировали все прошлые годы, и новые молодые голоса.

ОТ СВЕТЛОГО ПОРОГА


За четверть века “Славянский базар” дал путевку в жизнь целому созвездию талантливых исполнителей из Беларуси, России и Украины.


В 1992 году Гран-при не присуждался, так что первой победительницей “Славянского базара в Витебске” стала Таисия Повалий в 1993 году. До этого молодая девушка только мечтала занять свое место на музыкальном олимпе. Но уже в 1994 году Таисия была названа лучшей певицей Украины. Победила в национальном музыкальном фестивале “Новые звезды старого года”, получила звание заслуженной артистки Украины, а позже — народной.

Первый Гран-при для России завоевала Теона Дольникова. Произошло это в 2001 году. После победы 18-летнюю девушку пригласили солисткой в группу “Слот”. Сегодня без победительницы “Славянского базара” не обходится ни один мюзикл с мировым именем — увидеть и услышать ее можно в мюзиклах “Нотр-Дам де Пари”, “Граф Орлов” и “Ромео и Джульетта”.

В 2004 году усилиями Петра Елфимова Гран-при фестиваля во второй раз остался на родине “Славянского базара”. Потом было выступление на конкурсе “Евровидение”. А в 2010 году на всемирном чемпионате исполнительских искусств в Лос-Анджелесе Петр получил сразу пять золотых медалей в различных номинациях, специальную награду за достижения в индустрии развлечений и золотую медаль финалиста. В 2013 Петр завоевал и сердца российских телезрителей, дойдя до четверть-финала проекта “Голос”, а в 2015 году победил в шоу “Главная сцена”:

— Никогда не устану благодарить “Славянский базар”. Победа на нем — это отличная стартовая площадка, самое начало пути. Дальше, если знать, чего хочешь, все в твоих руках, — сказал Петр Елфимов.

Благодаря Полине Смоловой Гран-при фестиваля в 2005 году в третий раз подряд достался Беларуси. Сегодня на счету певицы участие в “Евровидении” и блестящие выступления на других международных фестивалях.

А вот для 26-летней Алены Ланской конкурс в родной Беларуси стал далеко не первым достижением. До фестиваля в Витебске девушка получала первые места на международных конкурсах в Болгарии, России и США. После победы на “Славянском базаре” исполнительницу отметил и Президент Беларуси: она стала самой молодой заслуженной артисткой страны. В 2013 году выступила в финале “Евровидения”:

— “Славянский базар” — очень важный конкурс. Пять лет отсылала свои записи, прослушивалась и попасть на фестиваль получилось только с шестого раза. Конечно, очень старалась подготовиться к конкурсу получше, несколько недель подряд просыпалась в шесть утра и засыпала только в два ночи. Возможно, это самая значимая победа в моей жизни.

Автор публикации: Кристина ХИЛЬКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter