На высоком уровне

Рабочий орган интеграции - в действии

ПОДГОТОВЛЕНЫ вопросы к проведению Высшего Госсовета Союзного государства, который состоится 19 декабря. Таков, пожалуй, главный итог заседания Группы высокого уровня (ГВУ) Союзного государства, прошедшего в Минске. О чем и проинформировал премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича сопредседатель Группы, первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Параллельно в белорусской столице прошло заседание совета Евразийской экономической комиссии.


Были подведены итоги рассмотрения вопросов, поставленных на предыдущем заседании Группы. Игорь Шувалов считает, что по большинству из них удалось договориться. Представители министерств и ведомств доложили, что проблемы решены или близки к разрешению. Игорь Шувалов считает, что идет нормальный переговорный процесс, очень насыщенная, сложная работа. Чтобы прийти к общему мнению, есть и время - до 19 декабря, а главное, обоюдное стремление. Михаил Мясникович, приветствуя деятельность Группы высокого уровня, отметил, что она направлена и на контроль, и на координацию действий, и на перспективу сотрудничества.


Это уже второе заседание Группы. В нее помимо сопредседателей с российской и белорусской сторон Игоря Шувалова и Сергея Румаса, председателя Банка развития Республики Беларусь, входят Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, высокопоставленные представители министерств иностранных дел, финансов, экономики двух стран. Что и понятно: деятельность Группы направлена на выполнение поручений, совместно данных главами правительств Беларуси и России. Имеются в виду кардинальные вопросы сотрудничества в рамках Союзного государства. В числе таковых - ход строительства первой белорусской АЭС. И на нынешнем заседании рабочего органа интеграции, как называют ГВУ, этот вопрос также активно обсуждался. Сейчас задача заключается в том, чтобы активизировать взаимодействие белорусских и российских строительных организаций.


Активно обсуждалось и сотрудничество в освоении космического пространства в мирных целях. Как известно, недавно на российской ракете-носителе был запущен первый белорусский космический аппарат. На очереди - более эффективное использование системы позиционирования ГЛОНАСС. Над этим работают совместно с белорусскими партнерами Роскосмос и Министерство транспорта России.


Компетентно


Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:


- Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства активизирует интеграционные процессы Беларуси и России. Изначально все структуры Союзного государства создавались для того, чтобы работать на единение, чтобы была постоянно действующая площадка, на которой бы обсуждались вопросы взаимного интереса. Мы вполне осознаем эту задачу и готовы взять на себя ответственность за то, чтобы эта площадка работала эффективно. Естественно, при активном взаимодействии со всеми ведомствами, которые занимаются вопросами интеграционных процессов.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter