Спецназовцы обменялись опытом на турнире

На высоком пульсе

В МИНСКЕ и его окрестностях состоялись международные соревнования по стрельбе из боевого оружия среди подразделений специального назначения, посвященные 30-летию со дня образования специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД Беларуси. В пятидневном спецназовском марафоне кроме выступавших вне зачета хозяев турнира и еще шести белорусских дружин, представлявших силы специальных операций Вооруженных Сил, КГБ, МВД и Госпогранкомитета, приняли участие команды Росгвардии — СОБРа «Рысь» и ЦСН «Витязь».

Ни белорусские, ни российские спецназовцы не остались без наград.

…На стрельбище учебного центра Воловщина под Минском корреспонденты «СОЮЗа» стали очевидцами финальной части — командной эстафеты. В решающей схватке сошлись друзья-соперники из российской «Рыси», белорусских сил специальных операций, СОБРа внутренних войск МВД Беларуси. Прежде чем добраться до оружия, каждому из участников необходимо было побороться не только с бойцами другой команды, но и с тяжелыми грузами и препятствиями. Затем — стрельба на «высоком пульсе» и кульминация — бросок в обратную сторону. Сцепив зубы и напрягая тренированные мускулы, универсальные солдаты делают, кажется, невозможное. Места на пьедестале эстафеты распределились так: бронза у россиян из «Рыси», серебро досталось белорусским собровцам, золото — у 33-го отдельного гвардейского отряда спецназначения ССО Минобороны Беларуси. 



Для победы в командном зачете турнира необходимо было ранее побеждать либо входить в тройку лучших по результатам еще многих упражнений: стрельбе из различных видов оружия (от пистолета до пулемета), действиям при освобождении заложников в помещениях, спецоперациях в лесисто-болотистой местности, при высадке с десантных катеров, десантировании на канатах с вертолета, высотном штурме с фасадов зданий. При этом в упражнениях «Антитеррор», «Лаборатория», индивидуальных упражнениях больше всех преуспели белорусские альфовцы. В дуэли стрелков первенствовал СОБР внутренних войск Беларуси. Победу в снайперской дуэли, опередив «Рысь», праздновал российский «Витязь». Но и собровцам из «Рыси» тоже достался престижный трофей за победу в упражнении «Штурм автобуса». А в итоговом командном зачете у москвичей бронзовые медали. Серебро турнира завоевала одна из элитных дружин белорусских ССО. Золото — у белорусов из Группы «А» КГБ. 

Бойцы подразделений специального назначения умеют преодолевать любые препятствия.
фото Алексея Матюша.

 — В эти несколько дней и ночей вы проявляли особую выдержку, упорство, показали свой характер и высокий профессионализм, — сказал, обращаясь к участникам алмазовских соревнований, помощник Президента Беларуси по национальной безопасности Виктор Лукашенко. — Хочу поприветствовать наших российских братьев, поблагодарить их за то, что в это непростое время они нашли возможность приехать, поделиться опытом, пообщаться со своими друзьями. Вы знаете, что мы всегда рады вам, наши двери всегда открыты для вас. 

А командир СПБТ «Алмаз» МВД Беларуси Виктор Зураев, комментируя итоги соревнований, отметил высокий уровень подготовки россиян:

— Видно, что подразделения «Рысь» и «Витязь» двигаются вперед, показывая весьма хорошие результаты. Отмечу, что одновременно с нашим турниром росгвардейцы выставили свои команды и достойно выступили на престижных спецназовских соревнованиях в Гудермесе на базе Российского университета спецназа. 

С российской стороны благодарность организаторам высказал командир СОБРа «Рысь» Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ Вячеслав Пытков

— За эту неделю мы приобрели определенный опыт, еще раз проверили свои возможности, увидели возможности наших братьев. Всегда с удовольствием участвуем в мероприятиях на белорусской земле. 

Одно из его пожеланий руководству и личному составу подразделений — «никогда не знать боевых потерь».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев:

— Уровень, который демонстрирует спецназ Беларуси и России, на одну ступень превосходит уровень современных рисков, вызовов, угроз. Нам удалось собрать лучших, мотивированных профессионалов, которые беззаветно стоят на защите закона, людей.

spetsnaz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter