На высоких скоростях

Белтелекому — 25 лет
Технологии связи стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Без них невозможно представить ни дня! Это определяет, с одной стороны, высокий спрос на телекоммуникационные услуги, а с другой — поднимает на новый уровень требования потребителя к их качеству. Минский филиал РУП «Белтелеком» держит руку на пульсе инноваций, предлагая жителям Минщины как стандартные технические решения, так и новые цифровые продукты.

Андрей Жаркевич.

Шаг за шагом

Сейчас Минский филилал РУП «Белтелеком» — это восемь зональных узлов электросвязи, 14 узлов электросвязи, районный цех электросвязи, линейно-технический цех... А начиналось все на Минщине в 1908 году, когда домовладелец г. Борисова Шая Мазо передал в пользование государственной казны телефонную станцию фирмы «Эриксон» на 134 телефонных аппарата и частную телефонную линию Минск — Смолевичи — Ново-Борисов — Борисов. Кстати, немногие знают, что именно здесь, на Минщине, зародилась междугородная связь.

Телекоммуникации довольно быстро стали распространяться — от города к городу, от ручных коммутаторов к автоматическим телефонным станциям. К 1941 году в области насчитывалось 45 тысяч радио-точек, районные центры имели надежную телефонно-телеграфную связь с Минском, все сельские Советы, совхозы и колхозы были телефонизированы. Но в одночасье все было разрушено. Война превратила в руины почтамт, телеграф, телефонные станции... В 1944 году, сразу после освобождения, все силы были брошены на восстановление связи.


Менялись оборудование и технологии, на смену автоматическим станциям пришли координатные, затем появились электронные. Новой точкой отсчета стал конец 2000-х: в 2009 году на Минщине приступили к модернизации сети с использованием технологии GPON и начали подключать первых абонентов на мультимедийную платформу IMS.

По труду и награда

Сегодня можно смело говорить о том, что основу современных достижений Минского филиала составляют богатый опыт и мастерство нескольких поколений связистов.

Высокие стандарты работы, ответственность и огромный вклад каждого в общее дело позволяют предприятию брать новые вершины. Подтверждением этому служит тот факт, что Минский филиал РУП «Белтелеком» 7 раз был занесен на Республиканскую доску Почета!

Команда Минского филиала на Республиканском конкурсе «Лучший продавец — 2019».

Минщина не раз становилась стартовой площадкой для внедрения новых услуг и технологий. Например, именно Минская область в 2012 году первой завершила строительство волоконно-оптических линий связи ко всем телефонным станциям.

— За каждым таким достижением стоят конкретные люди, настоящие профессионалы своего дела. Семь наших работников имеют государственные награды. Это бывший начальник Стародорожского РУЭС Николай Серченя, начальник Молодечненского УЭС Константин Ратомский, электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания Несвижского РУЭС Николай Кохан, кабельщики-спайщики Иван Рустиков, Антон Жак, Владимир Карачун, Андрей Данилов. Не могу не отметить, что нынешний генеральный директор Юрий Петрученя возглавлял Минский филиал с 2005 по 2019 год, и в 2014-м был награжден медалью за трудовые заслуги, — говорит директор Минского филиала РУП «Белтелеком» Андрей Жаркевич. — Сейчас в коллективе трудятся 2200 человек. Гордимся каждым из них, ведь это действительно блестящие специалисты.

Есть на предприятии и представители династий связистов. В довоенное время уходит корнями династия Мартинкевичей в Борисовском ЗУЭС. Мария Казимировна работала еще до начала войны. Ее дочь, две внучки и две правнучки трудятся в этом же узле связи. В Любанском УЭС знают династию Николая Мироновича Кваши. Он награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, является заслуженным связистом Республики Беларусь. Трудовой стаж четырех поколений этой семьи — более 160 лет! Продолжают профессиональные традиции представители династии Лобажевичей в Клецком УЭС, Грузновых в Узденском УЭС, Меркуло в Смолевичском ЗУЭС, Копытко в аппарате управления Минского филиала. Связанные родственными узами работники стараются не уронить честь своей фамилии. Отсюда исполнительность и добросовестность в работе.

Большая история

В 2008 году в здании Минского филиала в поселке Колодищи открылся Историко-информационный центр. Экспозиции центра посвящены не только развитию связи в регионе, но и ветеранам, заслуженным работникам — тем, чья профессиональная судьба неотделима от истории филиала.

В центре представлены раритетные телеграфные и телефонные аппараты, радиоприемники, радиолы, измерительные приборы, аппаратура связи, множество документов и фотографий. Посетители могут позвонить с таксофона, прослушать радиопередачи с макета довоенной воздушной линии связи или старые граммофонные пластинки. 

На отдельной территории разместилась уникальная экспозиция элементов линейно-кабельных сооружений связи.


Под видеоконтролем

— Рынок телекоммуникаций стремительно развивается. Мы готовы предложить абонентам Минщины не только традиционную телефонию, цифровое интерактивное телевидение и доступ в интернет, но и целый ряд других решений, например, «Видеоконтроль» и «Умный дом». Высокая скорость и надежность сети позволяют комфортно пользоваться современными сервисами, — отмечает Андрей Жаркевич. — Столичный регион быстро растет, и наша задача — гарантировать доступ к современным услугам всем его жителям. Уже сегодня оптоволокном обеспечены все городские многоэтажки. Модернизируются сети в частной застройке. К концу 2020 года планируем завершить прокладку ВОЛС к населенным пунктам Минской области с числом домохозяйств 100 и более. Продолжается развитие инфраструктуры городов-спутников Смолевичи, Заславль, Фаниполь, Руденск и Дзержинск. Мы ежегодно вводим в эксплуатацию сотни объектов.

В 2018 году на базе Минского филиала РУП «Белтелеком» проходила опытная эксплуатация услуги «Видеоконтроль». Первыми ею смогли воспользоваться жители девяти многоквартирных домов Борисовского, Дзержинского и Жодинского районов, центральные районные больницы Минской области. Новый сервис быстро стал востребованным. Это неудивительно, ведь услуга предоставляется под ключ: все работы по установке и обслуживанию оборудования производятся силами «Белтелекома».

Сервисный центр Минского района по ул. Захарова, 57 в г. Минске.

Жители Минщины оценили и возможности современной услуги «Умный дом». Базовый комплект включает абонентское устройство (контроллер) и три датчика — задымленности, движения, открытия окон и дверей. Но каждый может адаптировать систему под свои потребности: дополнительно подключить сирену, умную розетку, датчики температуры и влажности, протечки воды.
Сегодня в Минской области строится надежная цифровая инфраструктура. В дальнейшем на этой платформе могут развиваться перспективные концепции, в том числе и «Умный город». А связисты Минского филиала продолжат работать для того, чтобы сделать мир новых технологий ближе и понятнее каждому.
Год за годом
  • 2009-й. Впервые на сети РУП «Белтелеком» на базе Минского филиала развернут сегмент сети электросвязи с использованием технологии GPON.
  • 2019-й. Количество абонентов GPON в Минской области превысило 300 тысяч, техническая возможность подключения услуг на основе этой современной сети обеспечена для всей многоквартирной жилой застройки в городах.

Подробнее о подключении к услугам, в том числе с помощью мобильного приложения «Мой Белтелеком», можно узнать на сайтах: beltelecom.by, yasna.by, byfly.by, zala.by, или по телефону 123.

УНП 102302863
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter