В выходные в Минске задержали 42 пьяных водителя и 69 бесправников

В столичной ГАИ подвели итоги спецмероприятия.

фото ГАИ ГУВД Мингорисполкома

В минувшие выходные сотрудники столичной Госавтоинспекции проводили мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений ПДД, которые оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения, сообщили sb.by в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

«С 26 по 28 июля выявлено 1642 нарушения правил дорожного движения. Отстранены от управления 42 водителя, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 69 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления», — рассказали ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ — влечет наложение штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, наступает уголовная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter