На выходных в Беларуси прогнозируют до +36 градусов

На выходных в Беларуси прогнозируют до +36 градусов

На выходных в Беларуси прогнозируют до +36 градусов 
Жара в Беларуси не спадет к выходным и сохранится на следующей неделе, рассказала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

сосна на песке

Погоду в Беларуси будет формировать область повышенного атмосферного давления, сформированного в горячем сухом воздухе тропиков.

Пятница, 1 августа. Кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром скоростью до 15-20 метров в секунду возможны только в северо-западной части страны. Там же будет прохладнее всего - +26-29°С.  В целом по республике синоптики прогнозируют около +14-20 °С ночью и до 30-34 °С днем. 

Суббота-воскресенье, 2-3 августа. На выходных белорусов ждет безоблачное небо и палящее солнце. Даже ночью столбик термометра будет подбираться к +20°С. Днем же ожидается не ниже + 30-34°С, в отдельных районах до +35-36 °С.

Если вы собираетесь провести этот день на природе, не забывайте, что из-за опасности лесных пожаров в некоторых районах республики временно запретили посещать леса.

На следующей неделе картина за окном существенно не изменится. Определять погоду будет теплая юго-западная периферия антициклона с центром над северо-западом европейской территории России. В ночные часы по-прежнему +14-20 °С, с восходом солнца жара будет достигать от +27 в северо-восточной до +33 °С в юго-западной части страны. Местами пройдут непродолжительные грозовые дожди.

Картина Шишкина Ивана Ивановича "Сосна на песке", 1884 г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter