На выгодных для страны условиях

Такое поручение глава государства дал вчера, принимая с докладом Премьер-министра Михаила МЯСНИКОВИЧА, сообщает БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО поставил задачу активизировать работу по привлечению инвесторов в сырьевой бизнес.

Такое поручение глава государства дал вчера, принимая с докладом Премьер-министра Михаила МЯСНИКОВИЧА, сообщает БЕЛТА.

Прежде всего, это касается Петриковского месторождения калийных солей. В качестве потенциальных инвесторов для выкупа данного месторождения заявилось шесть компаний. Среди них китайская, украинская, казахстанская, канадско-китайская. Глава государства потребовал сделать все, чтобы этот бизнес состоялся на выгодных для Беларуси условиях. На все про все он отвел месяц. В конце ноября Премьер-министр должен доложить Президенту о проведенной работе по выбору оптимального инвестора и представить соответствующий проект указа.

На встрече шла также речь о поддержании стабильности на валютном и потребительском рынках, завершении строительства жилья, возводимого с поддержкой государства. Обсуждались вопросы строительства в сельском хозяйстве.

В частности, Президент обратил внимание Правительства на недостаточно принципиальную работу с местными органами власти в вопросах вложения хозяйствами собственных средств в развитие. Он поставил задачу, чтобы модернизация всех животноводческих ферм осуществлялась в первую очередь за счет средств хозяйств и регионов, а меры государственной поддержки целенаправленно шли на увеличение объемов и прирост.

Что касается вопроса завершения строительства жилья, то, как подчеркнул Михаил Мясникович, на эти цели будут направлены соответствующие кредитные ресурсы, несмотря на все сложности на валютном и финансовом рынке. Всего в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию около 6 миллионов квадратных метров жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter