На выезд из Беларуси в Литву, Латвию и Польшу образовались очереди

Большие очереди из фур легковых машин стоят на выезд из Беларуси в Литву, Латвию и Польшу, сообщает Госпогранкомитет.

Фото с камер наблюдения в пункте пропуска "Котловка", gpk.gov.by

По данным на 18.00, хуже всего обстояли дела в пункте пропуска "Каменный лог". Там ждали возможности попасть в Литву 500 большегрузных автомобилей. В "Беняконях" и "Привалке" - 180 и 125 фур соответственно. Немного свободнее в «Котловке» – 90 грузовиков. 

Литовское направление стало самым популярным и среди водителей легковых автомобилей. 120 машин ждут оформления в «Каменном Логе», 80 – в «Котловке», 75 – в «Бенякони» и 30 – в «Лоше». Совсем нет очередей из легковых авто на выезд из Беларуси в пункте пропуска «Привалка».

Вереницы грузовиков собрались и на белорусско-латвийской границе. В пункте пропуска "Григоровщина" на выезд стоят 215 фур, в "Урбанах" - 140. В «Урабанах» скопилась и очередь из 40 легковых машин.

Несколько свободнее на границе с Польшей. В «Берестовице» дожидаются выезда из Беларуси 105 грузовиков, въехать пока не могут 120. В «Брузгах» очереди меньше – 58 машин на выезд и 50 на въезд. В «Козловичах» стоят 20 фур на выезд из Беларуси, на въезд – 25. Традиционные для польской границы очереди из легковых авто есть только в «Берестовице» - 48 машин. В «Песчастке», «Бресте» и «Домачево» совершенно свободно. 

«Пункты пропуска функционируют в штатном режиме, с нагрузкой справляются» - заверил в интервью БЕЛТА официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский

Он пояснил, что очереди из фур появились из-за ограничения на ввоз топлива в Польшу, которые вынудили большинство перевозчиков выбирают литовское и латвийское направления. В выходные дни на 30-50% возрастает и поток легковых машин. А в первый и последний дни длинных желающих попасть в ЕС может быть еще больше. 

Госпогранкомитет рекомендует при планировании поездок и выбирать маршруты через те пункты пропуска, где очередей меньше. Актуальную информацию о ситуации на границе можно узнать на сайте ГПК.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter