На выборах в местные советы будет работать общественный совет по спорам при использовании СМИ в агитации

На выборах в местные советы будет работать общественный совет...
На местных выборах и повторных выборах в Палату представителей в Беларуси появится общественный совет по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ. Об этом сегодня на заседании ЦИК сообщила глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина

На местных выборах такой орган заработает впервые. Ранее общественные советы по решению вопросов, связанных с агитацией в СМИ, формировались только во время проведения президентских и парламентских выборов. Тогда на местных выборах в совете не было необходимости – кандидаты проявляли слишком мало активности. Теперь, когда для агитации разрешено использовать собственные средства, ситуация может измениться.  

«Кроме того, будут проходить повторные выборы в Палату представителей, что может также вызвать информационные споры", — заметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Главой общественного совета назначили первого заместителя министра информации Беларуси Лидию Ананич. В состав совета включены представители ведущих государственных СМИ, Белорусского союза журналистов.

Сегодня Центризбирком принял также документ об использовании государственных СМИ для агитации. Среди его положений, например, то, согласно которому кандидаты в депутаты местных советов получат пять минут для предвыборного выступления по радио.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter