На выборах в конгресс США несколько мест решают судьбу сената

В США 8 ноября прошли промежуточные выборы в конгресс — на них избирали всех членов палаты представителей, треть сената, а также ряд губернаторов штатов. Подсчет голосов еще идет, но некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Контроль над нижней палатой наверняка возьмут республиканцы, так как они опережают соперников-демократов с достаточно большим отрывом. А вот с сенатом все намного сложнее: партии борются за несколько мест, позиции практически вровень. Рассказываем, как развивается ситуация.


По данным CNN, в битве за палату представителей республиканцы опережают демократов на 18 пунктов — так близко к необходимому для большинства рубежу эта цифра критическая. Для контроля над нижней палатой конгресса партии необходимо занять 218 мест. Республиканцы сейчас на отметке в 209, демократы — 191. 

Впрочем, аналитики и раньше предполагали, что с палатой представителей все достаточно очевидно, так что удивления промежуточный (пока) успех республиканцев не вызывает. Другое дело — сенат.

Чтобы взять контроль над сенатом, требуется перешагнуть порог в 50, но есть загвоздка. Дело в том, что, если обе партии в верхней палате конгресса будет представлять равное количество сенаторов, то решающий голос в спорных вопросах — у вице-президента. Сейчас эту должность занимает Камала Харрис от демократов, поэтому у тех, можно сказать, есть запас в один голос. Вот и получается, что при раскладе 48:49 в пользу республиканцев обе партии продолжают бороться за два места. 

Судьбу сената решат три штата: Аризона, Джорджия и Невада. Наиболее ожесточенная битва развернулась в Джорджии. Там подсчитали уже 99% голосов, а победитель до сих пор не определен, потому что разница между кандидатами составляет менее процента. Пока впереди демократы, но это еще может измениться. Кандидат от правящей партии также вырывается вперед и в Аризоне, опережая соперника на 5%. Однако и ждать еще долго — подсчитано лишь 76% голосов. В Неваде же впереди пока республиканец (49,4%), кандидат от демократов отстает ненамного (47,6%). Подсчитано 84% голосов. Телеканал Fox News уверяет, что весомую часть голосов в пользу демократа в этом штате отдали латиноамериканцы, а также молодежь и жители городов. Кандидатуру республиканца больше поддерживает пожилое и сельское население.

Ранее политолог Петр Петровский спрогнозировал политический кризис в США после промежуточных выборов. Подробный комментарий эксперта читайте в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter