На курсах в аграрных вузах абитуриентам добавляют шансы на успешное поступление

На выбор: ЦТ или вступительные экзамены


Чем ближе лето, тем больше волнения у абитуриентов перед вступительной кампанией. Чтобы снизить уровень стресса и с уверенностью подойти  к экзаменам, многие вузы организовывают курсы. Корреспондент «СГ» узнала, как это проходит в аграрных вузах.

День открытых дверей в БГСХА.

В Гродненском государственном аграрном университете выбор, что называется, на любой вкус. Здесь ребятам предоставляют возможность поучиться и в вечернее время после школы, и в выходной день, а также пройти двухнедельный экспресс-курс непосредственно перед вступительными экзаменами.

— На занятиях мы в основном готовим к централизованному тестированию по профильным предметам: математике, физике, химии, биологии. В этом году добавили еще иностранный язык, — отметил декан факультета довузовской подготовки Виктор Поплевко. — Помимо этого, поступающим на заочное отделение мы предоставляем возможность освежить знания или приобрести новые, организовываем консультации, на которые любой желающий может прийти в свободное от работы время. Все вузовские занятия платные, но это гораздо выгоднее, чем нанимать репетитора. Тем более абитуриент уже вплотную знакомится с потенциальным местом учебы. Обязательно в апреле проводим день открытых дверей, чтобы будущие студенты смогли познакомиться с жизнью университета. Всегда подробно рассказываем о каждом факультете, условиях дальнейшего трудоустройства, а также об изучаемых дисцип­линах. В университет мы пригласили не только самих абитуриентов, но и родителей, чтобы те тоже были в курсе, что ждет их детей. Здесь можно узнать все о правилах приема, а также о вакансиях в сфере АПК.

По словам декана факультета довузовской подготовки и проф­ориентации молодежи Карины Гаркуши, в Белорусском государственном аграрном техническом университете помимо круглогодичных курсов для минчан организуются и заочные занятия для иногородних. В ходе них ребята усваивают всю необходимую информацию, сдают контрольные работы, а накануне ЦТ приглашаются в вуз на итоговые консультации. Всех приезжих на время занятий и вступительных экзаменов обеспечивают общежитием.

— Мы активно ведем профориентационную работу для абитуриентов, используем для этого разные способы, но опыт показывает, что самый эффективный из них — это личная встреча, — рассказывает Карина Гаркуша. — 14 мая у нас планируется день открытых дверей, но БГАТУ ждет будущих студентов ежедневно.

В Витебской ветеринарной академии круглогодичные курсы уже подходят к концу, однако у абитуриентов еще есть возможность запрыгнуть в последний вагон и успеть на десятидневные занятия, которые пройдут сразу после приема документов на бюджет.

— Молодежь, поступающая на сельскохозяйственные специальности, может выбрать: сдавать ЦТ или вступительные по тем же профильным предметам, — подчеркнул декан факультета международных связей, профориентации и довузовской подготовки Александр Соловьев. — Обычно ребята смотрят результаты тестирования и, если предполагают, что они недостаточно хороши для поступления, сдают вступительные устные экзамены уже в академии. Это хороший шанс на вторую попытку пойти учиться туда, куда желаешь.

В ТЕМУ

В субботу в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии пройдет день открытых дверей. Администрация вуза предлагает будущим студентам посетить учебные лаборатории, выставочные залы с сельхозтехникой, общежитие и, конечно, задать все интересующие вопросы по образовательному процессу.

beleckaya@sb.by

Фото из архива БГСХА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter