Интервью с музыкантом и телеведущим Иваном Вабищевичем

На «вулкане » по Европе

«Еда, дорога, рок-н-ролл» — самая неожиданная премьера ОНТ нового телевизионного сезона. Это авторский проект музыканта и телеведущего Ивана ВАБИЩЕВИЧА.
«Еда, дорога, рок-н-ролл» — самая неожиданная премьера ОНТ нового телевизионного сезона. Это авторский проект музыканта и телеведущего Ивана ВАБИЩЕВИЧА. Он и трое его друзей на мотоциклах проехали восемь тысяч километров по Европе. Семь стран, двадцать один город и три недели кайфа. Иван называет свою программу полезным путеводителем и одним из вариантов нетривиального проведения отпуска. Дружная компания готовится показать архитектуру, национальную кухню и особенности европейских дорог.

vabi.png

Иван ВАБИЩЕВИЧ


— Иван, расскажите, как давно появилась страсть к путешествиям?

— Первый раз побывал за границей еще в школьные годы, с хором ездили на выступления. Так что интерес к путешествиям у меня с детства. Недавно поймал себя на мысли, что если на карте поставить флажки во всех точках, где я побывал, получится, что исколесил полмира. Благодаря своей работе, в том числе и проектам ОНТ, побывал и в Мурманске, и в Аргентине.

— Откуда страсть к мотоциклам?

— Это мечта из детства, тогда она мне казалась несбыточной. В те времена все мальчишки хотели иметь велосипед, но если рядом проезжал мотоцикл, пусть даже и с коляской, это было «вау». Потом на видеокассетах появилось несколько фильмов, где главные герои — байкеры. Тогда-то я совсем этим заболел, но не мог и представить, что когда-нибудь у меня будет хороший мотоцикл. Сейчас понимаю: если не отказаться от мечты, то она обязательно сбудется. Первый мотоцикл купил шесть лет назад, на той «хонде» я откатался четыре года, потом купил «Кавасаки Вулкан», на нем и путешествовал по Европе.

— Как близкие относятся к вашему увлечению мотоциклами?

— На удивление, на покупку мама отреагировала спокойно. Она даже гордилась, что сын смог позволить себе такую дорогую игрушку. Но мне кажется, что все же немного переживает, всегда говорит: «Будь осторожен!» Жена же всецело поддерживает. В этом путешествии часть пути она проехала со мной, но через неделю ей пришлось вернуться домой, так как там ждала дочка.

— Вы лихач?

— Нет. На моем мотоцикле нужно передвигаться так, чтобы люди успевали фотографировать. А если серьезно, то езжу так, чтобы чувствовать себя за рулем комфортно. На немецких автобанах, где можно нестись со скоростью и 200 километров в час, ехал примерно 130.

— Что с европейской едой? Понравилась?

— Мы старались пробовать не только какие-то общеизвестные блюда, как лягушачьи лапки, хотя их тоже ели, а что-то особенное. Пытались понять, что собой представляет национальная кухня стран Европы. И знаете, что обнаружили: тушеная кислая капуста — национальное блюдо всех стран, только называется по-разному. В Страсбурге, например, сукрут, в Польше — бигус и т.д. Что больше всего понравилось? Запомнился суп буйабес, его мы пробовали в Марселе. Но самая вкусная кухня в Словении — это по нашему общему мнению, она такая, как у мамы.

— Какие места в Европе понравились больше других?

— На всем пути ощущали кайф. Но самые яркие ощущения — Сато де Шемири, это замок XIII века во Франции, где мы даже смогли переночевать. Хозяева содержат его в хорошем состоянии, делают все, чтобы сохранить атмосферу древних времен, и сдают несколько номеров путешественникам. Запомнилась вилла между Каннами и Ниццей. Она расположена на высоте пятьсот метров над уровнем моря. Навигатор выбрал к ней самую короткую дорогу, но она оказалась труднопроходимой, поэтому пришлось сорок минут карабкаться по горам.

Очень приятные впечатления оставила Словения. В Любляне мы встретились с товарищем, отужинали, а потом, уже в темноте, он отвез нас к месту ночлега. Утром из окна увидели горы и озеро, это было так красиво и неожиданно! Страна запомнилась своей душевностью.

Наталья СТЕПУРО
stepuro@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter