На всякого хитреца довольно контролера

Жительница деревни Обухово обратилась в комитет государственного контроля Гродненской области с заявлением. Проверка изложенных в нем фактов показала...

Жительница деревни Обухово обратилась в комитет государственного контроля Гродненской области с заявлением. Проверка изложенных в нем фактов показала, что директор Гродненского филиала совместного ЗАО «Евросот-строй» без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя занимался незаконной коммерческой деятельностью. Используя реквизиты ЗАО, он без лицензии продавал гражданам газовые водогрейные котлы иностранного производства, приобретенные без приходных документов. В результате нелегального бизнеса за 2003—2006 годы он получил доход в сумме 41 миллион рублей. Управлением департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области в отношении директора ЗАО «Евросот-строй» возбуждено уголовное дело.

Также КГК Гродненской области была проверена деятельность местного предпринимателя, который с нарушением документального оформления производил и продавал межкомнатные двери. В итоге «левая» продукция – 111 комплектов дверей, 150 дверных полотен и комплектующие изделия общей стоимостью 37,8 миллионов рублей — конфискована в доход государства. 

Коммунальным торгово-промышленным унитарным предприятием «Торговый дом «Лида-регион» в нарушение законодательства не была продана на внутреннем рынке валюта в размере 30 процентов полученной выручки, поступившей от иностранных партнеров. В прошлом году на счет, открытый лидским торговым домом в Москве, поступила выручка в сумме 623 тысячи российских рублей. Торговым домом с просрочкой от 45 до 242 дней до начала проверки продажа валюты осуществлена не была. По результатам проверки к КТПУП «Торговый дом «Лида-регион» будут применены экономические санкции, на директора наложен административный штраф. 

Комитет государственного контроля Гродненской области проверил производственное УП «Забудова-Гродно». Выявлены факты, когда предприятие, нарушая порядок формирования и применения цен и тарифов, при реализации строительной продукции транзитом со складов заводов-изготовителей применяло оптовую надбавку от 10 до 20 процентов, необоснованно получив выручку на сумму 3,6 миллиона рублей. Кроме того, этим же предприятием реализовано строительной продукции на сумму 126 миллионов рублей с нарушением порядка оформления товарно-транспортных накладных. 

По информации пресс-службы Комитета государственного контроля Беларуси, три должностных лица УП «Забудова-Гродно» уже привлечены к административной ответственности, рассматривается вопрос о применении к предприятию экономических санкций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter