На всякий страховой случай

Приживется ли страховая медицина у нас, покажет время

Споры вокруг медицинского страхования не утихают во многих странах мира. Где-то это едва ли не единственный способ организации медпомощи и финансирования системы здравоохранения. Где-то о нем и слыхом не слыхивали. Как и мы до начала 1990-х годов. Именно тогда к нам пришла страховая медицина. Однако набирать обороты она стала только сейчас.

«А нужны ли нам эти обороты?» — задается вопросом обыватель. Мол, и так ведь бесплатно обследуют, вылечат и поставят на ноги. А новшество может лишить всего этого, да еще заставит вывернуть карманы. Что в итоге получит рядовой пациент взамен своих денег? Отсутствие очередей, более качественное и доступное лечение? Давайте расставим точки над «i». Специалисты уверены: получит и то, и другое. Плюсов в добровольном страховании, по словам председателя комитета по медицинскому страхованию Белорусской ассоциации страховщиков Марины Кикнавелидзе, предостаточно. Например, с развитием страховой медицины исчезнет привязка к поликлинике или больнице по месту регистрации. То есть человек сможет лечиться у любого понравившегося врача в любом медучреждении города.

Впрочем, это и сейчас доступно обладателям страхового полиса на медрасходы. Как это работает? Заболел, скажем, человек, а на самостоятельный поиск врача да на сидение в очереди нет ни времени, ни сил. Вот тут-то страховщики, у которых наработаны связи с поликлиниками и больницами, и подставят плечо: организуют прием, да еще и оплатят расходы на медикаменты. Страховой полис для государственных медучреждений может начинаться от 100 долларов в год — все зависит от выбранной программы, суммы и возраста застрахованного человека.

Что касается частной медицины, то ее приверженцам выгода еще большая. Потому что медобслуживание по страховке намного дешевле, чем при самостоятельном обращении в платные клиники. Сравните сами: консультация врача — 300 тысяч рублей, анализы — от 50 тысяч и более плюс различные исследования и т.д. На выходе цикл лечения может вылиться в полтора-два миллиона рублей. Средняя же годовая страховка сейчас стоит 400 долларов в год, то есть 4 миллиона рублей. А главное, расходы на поправку здоровья несет не пациент, а предприятие или организация, в которой он работает.

Основные клиенты по страхованию медрасходов — юридические лица. Работать с физическими материально невыгодно самим компаниям. Поэтому в общем объеме добровольного медстрахования физических лиц всего около 5 процентов. Но это пока. Ситуация на рынке, по словам специалистов, изменится, когда медстраховку начнут покупать большое количество людей. Как и во всем мире, где практикуется принцип солидарности: страхуются все, но здоровый платит за больного, богатый — за бедного.

В чем же еще польза от этой услуги? Да хотя бы в том, что деньги, потраченные на страховой полис, пойдут в бюджет медучреждения. А это означает возможность покупки нового медоборудования, поощрения работы медиков, ведь новшество гарантирует им высокий заработок. Оговоримся: не всем, а самым востребованным и квалифицированным. В идеале, полагают страховщики, это должно отразиться на качестве услуг.

Деньги также пойдут на развитие системы здравоохранения. Во всем мире бюджетных средств, независимо от их объема, не всегда хватает, чтобы сделать всю медицину высокотехнологичной. Так что выгодно всем.

Приживется ли страховая медицина у нас, покажет время. Будут, конечно, вопросы, шероховатости и проблемы. Как и во всем новом... Главное, чтобы конечный результат оправдал ожидания людей, дав им гарантированно качественную услугу. А еще — повод серьезно задуматься о ценности своего здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter