На встречу — в альма-матер

В Минском торговом колледже прошел день информирования

Состоялся единый день информирования населения по теме «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь», а также «Социально-экономическое развитие г. Минска», который в Минском торговом колледже Белкоопсоюза прошел с участием заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Колтовича, выпускника нашего учебного заведения.

Владимир Васильевич осветил тематику единого дня, внимательно выслушал вопросы присутствующих и ответил на них. Участников собрания интересовали вопросы организации транспортного сообщения в новых микрорайонах Минска, льготное кредитование жилья и другое. Но чувствовалось, что слушатели воспринимали выступающего не только как представителя администрации города. Дело в том, что Владимир Колтович в 1984 году окончил Минский кооперативный техникум Белкоопсоюза – так тогда назывался наш колледж. Служил в рядах Советской армии. Работал и продавцом, и инженером по технике безопасности. А в 1989—1991 гг., вернувшись в альма-матер, трудился в родном техникуме председателем профкома учащихся. Позже окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В. Куйбышева, Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

В последующие годы, занимая высокие государственные посты, Владимир Васильевич не изменял однажды избранной профессии: являлся первым заместителем начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, начальником управления международного сотрудничества и торговли Аппарата Совета Министров, заместителем, первым заместителем министра торговли Республики Беларусь. И сейчас в должности заместителя председателя Мингорисполкома курирует вопросы торговли и общественного питания. Еще и поэтому интерес к нашему колледжу — учреждению образования, которое готовит кадры для торговли и общественного питания, был особенным.

После собрания Владимир Колтович ознакомился с материально-технической базой колледжа, с удовлетворением отметив, что для эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса в колледже созданы все условия: специализированные аудитории и лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, библиотека с читальным залом, спортивный комплекс, актовый зал, здравпункт, музей истории колледжа. Внимательно, с большим интересом Владимир Васильевич рассматривал экспонаты, архивные документы, фотографии, размещенные в музее.

Так совпало, что 18—19 мая в колледже проводился конкурс творческих работ будущих барменов, буфетчиков, официантов. Вполне понятно, что перед почетным гостем, некогда постигавшим азы профессии в этом колледже, учащиеся с еще большим волнением и ответственностью защищали тематическую сервировку столов, исполненную в национальном и восточном стилях.

Эта встреча, согретая теплыми воспоминаниями и атмосферой взаимопонимания, была для всех содержательной и полезной.

На снимке: директор колледжа Николай Занкович (слева) и заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович во время встречи с учащимися учебного заведения.

Фото: Наталья КОВАЛЕВСКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter