Борт из России, на котором находилась украинская летчица Надежда Савченко, приземлился в киевском аэропорту Борисполь

На встречных курсах

Вчера борт из России, на котором находилась украинская летчица Надежда Савченко, приземлился в киевском аэропорту Борисполь. Почти одновременно самолет с осужденными в Украине россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым приземлился во «Внуково».


Таким образом, состоялся крупнейший в новейшей истории обмен самых известных заключенных. Хотя термин «обмен» здесь не совсем корректный. Президент России Владимир Путин помиловал украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая была осуждена в РФ. Так же, как и президент Петр Порошенко удовлетворил ходатайство о помиловании задержанных в Донбассе россиян. В этом есть определенный гуманный смысл. Но еще больше — смысл политический, так как дело летчицы Надежды Савченко уже давно стало частью общего контекста российско–украинских разногласий. Более того, это дело являлось частью общего давления на Россию со стороны Запада. 


...Россияне Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения по обвинению в терроризме. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. По версии украинской стороны, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Месяцем ранее суд в Ростове приговорил к 22 годам украинскую летчицу Надежду Савченко. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по блокпосту луганских ополченцев, в результате чего погибли находившиеся там журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter