Сотрудничество регионов Беларуси и Индии обсудили в Витебске

Взаимодействие обсудили в ходе встречи руководства Витебского облисполкома с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии Сангитой Бахадур. 


Ранее сотрудничество Индии и Беларуси развивалось в основном в культурном аспекте, однако стороны отметили, что есть огромный потенциал для коммерческого взаимодействия.

– Товарооборот с Индией за 2020 год составил 16,4 млн долларов, при этом экспорт значительно меньше импорта. В основном мы поставляем продукцию нефтехимии, стекловолокно, масла для автомобилей, импортируем медицинские препараты, орехи и фрукты. Чтобы усилить взаимодействие регионов, нарастить товарооборот, необходимо создавать совместные предприятия, – уверен заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов.

Зная о проблеме с водой в Индии, прорабатываются вопросы поставки туда водоочистительного оборудования. Заинтересована индийская сторона поставкой леса и продукции деревообработки, белорусского льна, из которого в Индии будут отшивать готовые изделия. Увидели партнеры возможности расширения сотрудничества в фармацевтике: можно поставлять индийское сырье на наши предприятия, которые будут выпускать лекарственные препараты. Также обсуждалось сотрудничество в ИТ-сфере и электронике.

Еще со времен СССР у индийской молодежи популярно обучение в Беларуси. Однако в основном молодые люди выбирают медицинские вузы, хотя качественное образование предлагают и учреждения других профилей. Посол подчеркнула, что нужно устранить этот пробел и подготовить видеопрезентации белорусских вузов для их потенциальных студентов.

Кроме того, индийская сторона заинтересована в технологиях сохранения продуктов, молочной продукции.

– Еще у вас вкусный и недорогой шоколад, в Индии он либо невкусный, либо очень дорогой, – сказала посол.


Госпожа Сангита Бахадур отметила, что говоря о сотрудничестве, нужно думать не о всей стране, а концентрироваться на конкретном регионе. Пока у Витебской области нет таких двусторонних меморандумов. Поможет и создание городов-побратимов. Кроме того, она подчеркнула, культурные различия могут препятствовать развитию бизнеса, поэтому рекомендовала иметь в Индии своего представителя, чем сотрудничать напрямую B2B.

Коммерческое сотрудничество не мешает продолжению культурных взаимоотношений.

– Мы планируем приехать на «Славянский базар», позже провести в Витебске День Индии и фестиваль индийского кино. Еще в советское время наше кино было популярно у белорусского зрителя, но сейчас у нас изменилась киноиндустрия, и мы хотим познакомить вас с новым индийским кино, – подчеркнула госпожа Сангита Бахадур.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter