На Всемирных играх в Колумбии белорусы завоевали пятую награду

Бронзовая медаль белорусской женской акробатической пары в составе Светланы Михневич и Яны Янусик стала пятой в копилке сборной Беларуси на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, которые проходят в Кали (Колумбия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белоруски успешно прошли квалификационный этап (упражнения баланса и динамики), а в финале получили оценку 26,930 балла, уступив дуэтам из Великобритании (28,410) и Украины (27,755).

Акробаты из Беларуси продолжат выступление на Всемирных играх. В соревнованиях мужских пар примут участие Руслан Федченко и Евгений Калачев. Среди мужских квартетов посоревнуются Кирилл Жданович, Кирилл Шатов, Эдуард Волчецкий и Артем Хвалько. В соревнованиях женских троек Беларусь представят Юлия Хрипач, Анна Кобызева и Юлия Коваленко.

В медальном зачете Всемирных игр после очередного дня Беларусь делит 10-11-е места с Мексикой. У обеих команд по пять наград (3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая). Два золота и одно серебро в Кали выиграла Мелитина Станюта в художественной гимнастике, одно золото завоевал Алексей Жерносек в фигурном катании на водных лыжах. Лидерами медального зачета остаются итальянцы с 33 наградами, из которых 10 золотых. Столько же золота у команд Франции и Германии, которые соответственно на втором и третьем местах.

Всемирные игры-2013 продолжатся до 4 августа. Соревнования проходят по 37 видам спорта, не входящим в олимпийскую семью или по разновидностям олимпийских видов, не попавших в программу главных спортивных соревнований мира. Как и Олимпиада, Всемирные игры проводятся один раз в четыре года.