На Всемирной неделе предпринимательства подпишут соглашение о развитии 12 районов страны

На полях Всемирной недели предпринимательства Министерство экономики планирует подписать с ПРООН и ЕС соглашение по содействию развитию 12 районов страны на местном уровне. Об этом заявил во время конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич. 

«Мы пришли к соглашению с ПРООН и Европейским Союзом и планируем 13 ноября подписать документ проекта по содействию развитию на местном уровне, который затронет 12 районов страны. Объем финансирования должен составить до полумиллиона евро на регион», — отметил Дмитрий Матусевич.

По его словам, в рамках этого документа, если он пройдет все процедуры и в начале следующего года заработает, каждый район сможет реализовать как ряд таких инициатив, как поддержка инфраструктуры и бизнеса, так и кластерных инициатив, социального предпринимательства именно на местном уровне. 

Всемирная неделя предпринимательства ежегодно объединяет предпринимателей 170 стран мира. В этом году она соберет свыше 15 000 партнерских организаций по всему миру с 12 по 18 ноября. В Беларуси Всемирная неделя предпринимательства проводится с 2011 года.

Как отметила заместитель директора центра деловых коммуникаций «БелБиз» Анастасия Хоменкова, в этом году Неделя предпринимательства пройдет в новом формате.

«В нашей стране мероприятие проходит в восьмой раз. Это важное событие для того, чтобы показать роль предпринимателей в экономике. Традиционно ключевыми темами Недели предпринимательства в Беларуси будут инновации и то, как технологии могут помочь развитию бизнеса. Впервые Неделя предпринимательства пройдет в формате выставки и конференции. Будут представлены инновационные компании Беларуси», — резюмировала Анастасия Хоменкова. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter