Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читали статьи Конституции, решали тесты: победители турнира «Сила Закона» рассказали о подготовке к состязанию

На всех правах

Завершился II Республиканский правовой турнир «Сила Закона». Учащимся 9–11-х классов предложили проверить свои знания Конституции, пройдя онлайн-тест на Детском правовом сайте. Среди почти 25 тысяч школьников определили знатоков Основного Закона в трех возрастных категориях.


Младший из победителей – ученик 9-го класса Пле­щеницкой средней школы № 1 Логойского района Борис Бутько. Во время подготовки парень не только несколько раз перечитывал Конституцию, но и решал тесты:

– На районном и областном этапах чувствовал уверенность в своих знаниях: большинство вопросов показались простыми. В финале же задания заметно усложнились. Даже побаивался, что отведенного времени не хватит для ответа на все 30. Дома, когда готовился, подчеркивал в Конституции важные моменты, выписывал их на отдельный листок. Чтобы проверить себя, искал в интернете онлайн-тесты и решал. Однако их оказалось мало, да и те, которые нашел, содержали устаревшую информацию (видимо, их разработали до внесения изменений и дополнений в Основной Закон). Занять первое место хотелось, но думал, что другие ребята подготовлены лучше. В следующем году обязательно поучаствую снова.


Сильнейший среди учащихся 10-х классов – Максим Плеханов, ученик любанской средней школы № 3 имени Г. Л. Сечко. В своей победе школьник не сомневался:

– Несколько недель активно готовился дома, просил родителей задавать вопросы. В школе дополнительно занимался с учителями, они разъяснили непонятные моменты. Знаний хватило, чтобы не просто пройти в финал, а победить. Во время заключительного тестирования немного растерялся: не ожидал, что будет так сложно. С легкостью справился только с половиной, над остальным пришлось хорошенько подумать. Например, затруднение вызвал вопрос о функциях Конституционного суда. Но в итоге правильно ответил и победил. Думаю, жизнь свяжу с правоведением. Изучать законы интересно и полезно.

11-классница барановичской средней школы № 9 имени Героя Советского Союза Г. Н. Холостякова Анастасия Циуньчык победила в своей возрастной категории. Участие в турнире дало ей возможность не только проверить свои знания, но и побывать в Музее современной белорусской государственности:

– Готовясь к состязанию, каждый день читала Конституцию, самостоятельно разбирала каждую статью. Особое внимание уделяла изучению изменений и дополнений, принятых в феврале этого года. То, что награждение победителей проходило в музее, очень впечатлило: давно хотела там побывать. Эта экскурсия стала одним из самых запоминающихся событий уходящего года.




gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter