На всех этапах обращения с отходами на БелАЭС будет обеспечена безопасность

На всех этапах обращения с отходами на БелАЭС будет обеспечена безопасность. Об этом в ходе пресс-конференции БЕЛТА сообщила начальник управления регулирования радиационной безопасности Госатомнадзора Виктория Антонова. 


По ее словам, при эксплуатации БелАЭС в основном будут образовываться низко- и среднеактивные отходы. При этом высокоактивных будет менее 1 процента. Высокоактивные отходы будут храниться на БелАЭС в течение всего жизненного цикла. Низко- и среднеактивные отходы – лишь в течение 10 лет, после чего их переместят в специальные хранилища. Площадка сейчас выбирается. 

Подходы к разным категориям отходов будут разными. 

– Если мы говорим о твердых отходах, это измельчение, прессование с последующим размещением в специальных контейнерах, герметизацией и паспортизацией. Что касается жидких отходов, в первую очередь это упаривание для уменьшения количества с последующим переводом отходов в твердое состояние. Для газообразных отходов это выдержка на распад, пропускание через специальную систему фильтров, которые задерживают радиоактивные примеси. 

Что касается отработавшего топлива, проектными решениями БелАЭС предусмотрена специальная система его приреакторного хранения, которая состоит из бассейна выдержки и включает целый комплекс мер безопасности. 

 Проектом предусмотрено хранение отработавшего топлива в бассейне выдержки в течение 10 лет. После этого оно будет направляться на переработку в Россию.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter