На все времена

Белорусы больше не будут переводить часы...  

Белорусы больше не будут переводить часы

Дважды в году в одной квартире часы на кухне и в зале могли показывать время с разницей в целый час. В эти же дни мы начинали разговоры вопросом: «А ты перевел время?» Мы опаздывали на совещания, поезда и самолеты в последнее воскресенье марта и октября: именно в эти два дня стрелки часов искусственно переводили на час вперед или назад. Теперь это в прошлом: на минувшей неделе Совет Министров принял постановление о том, что теперь исчисление времени в Беларуси будет идти в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время. 

«Как вы относитесь к тому, что больше не придется переводить стрелки?» — спросили мы у абсолютно разных людей.

Александр ГАЛЫГО, начальник отдела радиоэлектронных измерений Белорусского государственного института метрологии:

— Перед утверждением постановление рассматривали на специальной комиссии, куда входили представители всех ведомств. Как оказалось в ходе экспериментов и наблюдений, экономии от перевода часов практически нет, а вот недовольных, наоборот, было очень много. Так что мы считаем это решение своевременным и оправданным. Был и еще один вопрос: на каком времени остановиться? Решили, что и нам, и странам-соседям будет удобнее, если Беларусь останется на летнем времени.

Оксана СКРИПИЧЕНКО, руководитель ансамбля «Паўночная зорка»: — Хорошо, что больше не придется путаться. В быту плюс-минус час — не особо заметно. Я, да и многие люди, сейчас ориентируюсь скорее не на солнце и световой день, а подстраиваюсь под свой ритм жизни. У меня он сместился ближе к вечеру. Так что просыпаюсь я позже и ложусь почти всегда после полуночи. А свет за окном мне компенсирует люстра и лампа. Наверное, с точки зрения экономики это не очень хорошо. Но мне такой образ жизни более удобен.

Владимир Кордуба, ведущий инженер РУП «Оперативно-диспетчерское управление» ГПО «Белэнерго»:

— Раньше, во времена СССР, перевод часов был однозначно выгоден. Теперь, когда мы не получаем энергию из России, актуальность пропала. Хотя, как говорит опрос, который несколько лет назад проводили в разных ведомствах, толика выгоды есть. Но эти цифры не очень велики.

Павел КОВРИГО, доцент кафедры общего землеведения географического факультета БГУ:

— Ориентир для определения времени — поворот Земли вокруг своей оси. Он равен суткам. Но Земля вращается неравномерно. И сутки бывают разные. Это понятие не только физическое, но и философское. Часы на руке не показатель. Важно, как человек сам понимает время.

Оксана МАНЬКО, администратор турфирмы «ДэоТур»:

— Мы больше не крутим стрелки? Не слыхала. Но рада. Давно пора было принять это решение. Люди сталкиваются с большими трудностями в путешествиях, когда разница во времени по 7—9 часов. Не стоит заставлять свой организм перестраиваться по 2 раза в год. Для меня это, например, ощутимо: вечно после перевода стрелок не могу выспаться и первые пару недель везде опаздываю.

Виктория ВОЛОВИКОВА, практикующий психолог: 

— Перевод часов нельзя назвать непредвиденной стрессовой ситуацией. Ведь это заранее известно. Просто стоит предварительно подготовиться: выспаться, принимать витамины, не перегружать эти дни и не планировать ничего важного. Особенно людям, работа которых требует концентрации внимания: водителям, диспетчерам. Если теперь вопрос снят, это к лучшему.

Павел ЕФРЕНЧИК, аспирант БГУ:

— У меня с переводом времени связан один смешной случай. Договорился встретиться в городе с другом. Был уговор: кто опоздает — тот платит за пиццу. Я согласился, потому что помнил, что друг всегда опаздывает. Но вот забыл, что было последнее воскресенье октября и пора переводить часы. В итоге пришел почти на час позже. Этот случай научил меня пунктуальности.

Владимир ИЛЬЕНКОВ, пенсионер, участник войны:

— Если честно, то я еще не знал, что не надо переводить часы. Но раз так решили люди — значит, им так удобнее. А у меня уже давно свой режим: позже 7 утра никогда не просыпаюсь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter