На все свои причины

Сальдо купли/продажи населением иностранной валюты в кассах и обменных пунктах банков за январь—июль текущего года сложилось отрицательное в объеме $411,26 млн. против $211,8 млн. за аналогичный период 2005 года. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации Национального банка.

По предварительным данным Нацбанка, за семь месяцев 2006 года населением Беларуси продано $1818,11 млн. наличной иностранной валюты. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 22,4 процента. Приобретено валюты за этот период на сумму $2229,36 млн., или на 31,3 процента больше, чем в январе—июле 2005 года.
По мнению специалистов, повышение чистого спроса на иностранную валюту обусловлено опережающим ростом доходов населения по сравнению с увеличением объема производства потребительских товаров. На фоне увеличения реальных доходов возрастает спрос на качественные импортные товары, например автомобили.
К тому же на ситуации на наличном валютном рынке сказывается увеличение в последнее время объема кредитования населения в иностранной валюте. Влияют также сезонные факторы, связанные с выездом граждан за границу во время летних отпусков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter