На все руки

В стране набирает популярность профессия хаусмастера...

Убрать подъезд, вкрутить перегоревшую лампочку, снять показания счетчиков, подкрасить или подштукатурить стену, сменить замки... В наших жилищно–эксплуатационных организациях, чтобы все это выполнить, нужен целый штат работников. О целесообразности такого разделения труда уже давно размышляют эксперты. Решено перенять европейский опыт. В стране набирает популярность профессия хаусмастера — самого настоящего универсала в сфере ЖКХ.


Подобные профессионалы уже появились в Мозыре, в нескольких минских товариществах собственников. И это лишь начало. Недавно Министерство жилищно–коммунального хозяйства набрало профильную группу из 28 человек для собственных нужд. В основном в нее записали электриков. Резон таков: их научить штукатурить проще, чем объяснить штукатуру, как устроен трансформатор. А тем временем соответствующим министерствам поставлена задача разработать нормативы для единого квалификационного справочника хаусмастера.


— Этот человек должен уметь заниматься 85 видами мелких работ, продолжительность каждой из которых не должна превышать 45 минут, иначе привлекаются подрядные организации, — все о новой профессии знает исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов. — Хаусмастер работает полный рабочий день. В районе плотной застройки один такой специалист может обслуживать до десяти домов. Это значит, что производительность труда повышается на порядок. Мы сравнивали количество работников в немецких компаниях такого рода и в белорусских. Оно отличается чуть ли не в десять раз! Только есть один нюанс. Могут возникнуть проблемы. Система хаусмастеров хорошо работает лишь при соблюдении всеми участниками жилищных отношений порядка. Вот пример. У немцев все оборудование в доме должно быть унифицировано, хотя бы одного производителя, у нас же каждый ставит что хочет.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter