На все руки мастера

Заготавливать дрова, вязать веники и жарить драники будут 29 августа участники областного этапа конкурса "Властелин села" в Витебской области. Об этом сообщили в областном комитете общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

На Витебщине пройдет областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села"

Заготавливать дрова, вязать веники и жарить драники будут 29 августа участники областного этапа конкурса "Властелин села" в Витебской области. Об этом сообщили в областном комитете общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

 Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села" пройдет на базе УО "Обольская средняя школа имени Героя Советского Союза З.М.Портновой Шумилинского района". В состязаниях примут участие около 20 семей, которые вышли победителями региональных этапов конкурса (в отборочных этапах приняли участие около 150 семей).

 Молодые семьи, некоторые из них имеют по 5-6 детей, продемонстрируют свои достижения в сельском хозяйстве и творчестве - порадуют соленьем и вареньем, повеселят песнями и танцами. После белорусского приветствия участники заготовят дрова. В ходе конкурса необходимо распилить бревно, нарубить дров и с ювелирной точностью сложить их в поленницу.

 Организаторы отметили, что "изюминкой" нынешнего "Властелина села" станет конкурс "На все руки мастера", в котором женщины будут вязать снопы, а мужчины - банные веники. Чтобы определить лучшего наездника, участникам необходимо будет запрячь и распрячь лошадь с телегой в конкурсе "Святочны воз".

 Заключительным этапом состязания станут конкурсы "Бульбашы" и "Сялянскiя прысмакi". Семьи будут копать картошку и готовить из нее самые вкусные драники, отведать которые смогут не только члены жюри, но и все желающие.

 Семья-победитель областного этапа конкурса в финале сразится с "Властелинами" из других регионов Беларуси. В этом году заключительный этап семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села" пройдет в городе Жлобине Гомельской области в рамках республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2013".

 Организаторами областного этапа конкурса выступают Витебский областной комитет ОО "БРСМ", комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, областной Совет депутатов, Шумилинский районный исполнительный комитет, областной комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

БЕЛТА

Фото из архива БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter