На все пять колес

Как правильно заключить сделку купли-продажи автомобиля, быстро зарегистрировать и поставить его на учет?

Как правильно заключить сделку купли-продажи автомобиля, быстро зарегистрировать и поставить его на учет? 

Покупка автомобиля — далеко не рядовое событие. Когда продавец и покупатель нашли друг друга, остаются формальности, связанные с оформлением документов. Госавтоинспекция и другие ведомства пытаются свести их к минимуму. Что именно делается для упрощения процедур регистрации и постановки на учет автомобилей, какие новшества произошли в этой сфере за последнее время? На эти и другие вопросы автора рубрики и читателей «Р» отвечают начальник межрайонного регистрационного отдела УГАИ ГУВД Мингорисполкома Виктор ВИННИЧЕК и старший инспектор УГАИ МВД Беларуси Сергей КОМАР. 

— Решил купить новый автомобиль. Нужна ли сейчас справка из налоговой инспекции при постановке машины на учет? 

Сергей Григорьев, г. Гомель 

— Еще осенью прошлого года эти справки отменены. Это стало возможным после вступления в силу Указа Президента Беларуси от 6 сентября 2007 года № 402. А раньше, в самом деле, надо было подтвердить доходы, если стоимость транспортного средства превышала 2000 базовых величин. 

— Надо ли еще регистрировать джип в военкомате? 

— Сегодня автовладельцы избавлены и от этой необходимости. В военкомате не надо регистрировать полноприводную технику. Это внедорожники, грузовики, прицепы, автокраны, автобусы и мотоциклы с коляской. 

— Подскажите, какие изменения влечет подписанный 15 октября прошлого года Указ Президента Беларуси «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств»? В частности, как это затрагивает интересы продавца и покупателя автомобиля б/у? 

Виктор Демьянов, Витебская область 

— По этому Указу с 15 ноября 2007 года оформление счетов-справок является прерогативой только субъектов торговли (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами). Таким образом, у субъектов торговли количество оформленных счетов-справок должно соответствовать количеству проданных ими транспортных средств. Осталось в прошлом такое распространенное нарушение, как оформление счетов-справок по копии паспорта, без присутствия собственника автомобиля. Ведь раньше было так: покупатели автомобилей, среди которых немало и так называемых перекупщиков, обращались в комиссионный магазин, имея на руках копию паспорта и регистрационные документы собственника автомобиля. Работники комиссионного магазина в нарушение действующего законодательства, в том числе Гражданского кодекса, оформляли счет-справку. Хотя закон требует при оформлении сделки купли-продажи в комиссионном магазине присутствия и покупателя, и продавца-собственника либо представителя-собственника, уполномоченного доверенностью. Иначе такую сделку в суде можно признать недействительной. 

— Как сейчас на практике происходит законное оформление купли-продажи? 

— Рассмотрим два способа. Первый: автомобиль находится на учете. Продавец и покупатель приезжают в регистрационно-эксплуатационное подразделение (РЭП) ГАИ по месту учета автомобиля. Оформляют договор, вместе сдают документы сотруднику, который удостоверяет их личности и забирает один экземпляр договора как основание для снятия транспортного средства с учета. Со вторым экземпляром договора и регистрационными документами, в которых указано, на чье имя машина снята с учета, покупатель автомобиля обращается в РЭП ГАИ по месту жительства, где и регистрирует автомобиль. 

Второй способ: автомобиль снят с учета. Продавец и покупатель приезжают в РЭП ГАИ по месту жительства покупателя. Далее процедура та же, что описана выше. 

— Есть ли другие варианты оформления купли-продажи автомобиля? 

— Например, оформление договора купли-продажи и нотариальное его заверение. Как правило, этот вариант предпочтителен в том случае, если автомобиль приобретается в кредит. Договор купли-продажи составляется в четырех экземплярах: первый обязательно сдается при снятии автомобиля с учета, второй — при регистрации, третий остается у нотариуса, а четвертый, как правило, требует банк. До сих пор встречается и такой вариант, как продажа автомобиля по доверенности. В этом случае к процедуре надо подходить очень осторожно. Могут возникнуть проблемы с недобросовестностью продавца. К тому же у автомобиля может быть перебит номер кузова или на транспортное средство может быть наложен арест. 

— Какие документы надо предъявить при регистрации договора купли-продажи в Гос­автоинспекции? 

Роман Кудлай, г. Березино 

— В обязательном порядке паспорта продавца и покупателя. Также продавец должен предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства, техпаспорт на автомобиль с отметкой о снятии с учета. 

— Часто слышу слова: «Договор заключается в простой письменной форме». Что это значит? 

— Есть два вида письменной формы договора: заверяемая у нотариуса и простая письменная форма, не требующая нотариального заверения. Замечу, что по договорам купли-продажи в простой письменной форме мы работаем с 2003 года. Просто сейчас введена обязанность их регистрации в ГАИ. 

— Можно ли прийти в ГАИ с уже готовыми договорами? 

— Да, можно скачать договор в Интернете на сайте www.guvd.gov.by в разделе «Госавтоинспекция». 

— Пришел в ГАИ, попросил в окошке бланки договоров купли-продажи, но мне отказали. Сказали: занимайте очередь, платите деньги за компьютерные услуги. 

Леонид Рекун, г. Минск 

— В любом РЭП Минска есть бланки. Их сейчас напечатано 50 тысяч экземпляров, и мы при обращении людей их даем бесплатно. Тем не менее в каждом РЭП есть организации, которые оказывают услуги по печатанию, оформлению этих договоров. Если владелец не хочет писать их от руки, пожалуйста, может обратиться к ним. Эти деньги не ГАИ взимает. 

— Каков порядок регистрации автомобиля, если продавец и покупатель из разных городов, а сделка совершается, например, в Минске? 

Игорь В., Могилевская область 

— Представим ситуацию. На авторынке в Ждановичах встретились продавец машины из Могилева и ее покупатель из Гродно. Раньше не нужно было регистрировать договор купли-продажи в ГАИ, но при постановке на учет должны были присутствовать и продавец из Могилева, и новый владелец из Гродно. То есть оба должны приехать в Гродно. Сейчас же они совершают сделку купли-продажи в Ждановичах, поднимаются в РЭО и регистрируют этот договор. И продавцу из Могилева не нужно ехать в Гродно. А едет новый владелец с зарегистрированным договором, и ему там автомобиль ставят на учет. Замечу, договор может быть зарегистрирован в ГАИ как по месту совершения сделки, так и по месту прежнего учета транспортного средства и вообще в любом подразделении ГАИ. 

— Если продавец и покупатель из одного города, можно ли обойтись без получения транзитных номеров? 

— Безусловно. Например, если продавец и покупатель из Минска и автомобиль не снят с учета, обращаются в любой регистрационный пункт ГАИ. Почему-то все едут на «Аквабел», хотя в столице три таких пункта: на улице Серова, 1 и ТД «Ждановичи», на улице Тимирязева, 123. Напомню, кто не знает, что регистрация ТС на улице Монтажников в районе ТЭЦ-4 за­крылась. Один пишет заявление о снятии с учета, другой — о постановке на учет, заполняют бланки договоров купли-продажи, сдают, и новый владелец получает новый техпаспорт. Если номера подлежат замене — меняет их, если нет — оставляет. Все так и осталось с 2003 года. Для покупателя и продавца минчан со снятием с учета автомобилем вообще никаких проблем. Если номерные знаки с их регионом, экономятся деньги. Ведь в другом случае придется платить за транзиты,  регистрацию... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter