Фестиваль красоты и — впервые! — песни на монгольском языке. Чего еще ждать от фестиваля национальных культур?

На все голоса

Фестиваль национальных культур, раз в два года проходящий в Гродно, это всегда нечто большее, чем просто народные гулянья. Ведь основная его цель — напомнить, что мультикультурализм — это неотъемлемая часть истории нашей страны. На протяжении многих веков рядом с белорусами жили русские, украинцы и поляки, существовали еврейские и татарские общины, работали турецкие кофейни... Консолидация не на словах, а на деле — таков важнейший вектор нашей культурной политики. Убедиться в этом 3 и 4 июня приглашает гостеприимный Гродно, где с песнями и танцами пройдет один из самых ярких и любимых белорусских летних опен-эйров.


Директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко напоминает: в Беларуси проживают представители 154 национальностей. И это не только наши ближайшие соседи. У каждого народа свои исключительные обычаи и традиции, которые его представителям важно сохранить, поддержать и защитить. А еще поделиться ими с как можно большим количеством людей.

— Искусство и традиции в каждой стране, даже в каждом регионе свои. И нам важно, чтобы люди, для которых Беларусь стала второй родиной, тем не менее не забывали о своих корнях. Поэтому такие культурные инициативы, как фестиваль национальных культур, поддерживаются в том числе на государственном уровне, — обращает внимание Ольга Витальевна.



Однако культура — это не только танцы и песни, как часто кажется со стороны. Главное — память. Большинство участников фестиваля признаются, что, даже несмотря на годы, проведенные в Беларуси, стараются приспособиться и сохранить уклад жизни предков. Как они это делают в современных реалиях, гостям феста расскажут на национальных подворьях. 
К слову, один из главных сюрпризов для зрителей на сей раз готовит татаро-башкирская диаспора. 
— Раньше в свою юрту гостей приглашали только казахи. А сейчас традиционную юрту также привезут татаро-башкиры. В ее приобретении помогают отделение посольства Российской Федерации и Министерство культуры. Кроме того, представители татаро-башкирской диаспоры организуют на своем подворье самый настоящий Сабантуй — народный праздник татар и башкир, связанный с окончанием весенних полевых работ. Уверена, будет вкусно и хлебосольно, непременно заходите, — зазывает Ольга Антоненко. 


Напомним, Республиканский фестиваль национальных культур проводится в два этапа. Гостей гала-концерта открытия принимает Минск. В прошлом году праздник стал частью гуляний, приуроченных к Дню города. Следом прошли отборочные туры в регионах, где проживающие там люди с различными этническими корнями показали, как сохраняют память о своем языке и традициях, продолжает Ольга Витальевна:

— Таким образом, мы отобрали 800 участников из всех регионов, включая Минск. А это 31 национальность! Тридцать вторым в списке участников стал коллектив «Шматгалоссе» из Борисова, в состав которого входят представители сразу нескольких национальных культур. И, что приятно, впервые к нашему празднику присоединится представитель монгольского народа.



Еще из новинок — фестиваль красоты, который станет частью большого праздника культур. Это не конкурс, здесь не будет первых, вторых и третьих мест. Но вместе с шансом продемонстрировать свои таланты каждая из участниц получит приятный бонус — титул самой-самой — дружелюбной, фотогеничной… 
Сделают акцент организаторы и на теме исторической памяти.
Фото  БЕЛТА

 — По этой теме запланированы в том числе круглый стол и возложение цветов на Кургане Славы от председателей национальных культурно-просветительских общественных объединений и представителей белорусов зарубежья. Такое пожелание — пригласить на фестиваль белорусов зарубежья — было высказано на первом заседании оргкомитета его председателем — заместителем Премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко. Так, скажем, из Москвы к нам приедет фолк-группа «Партизан FM», ее руководитель Владимир Абрамчук был у нас на стажировке. Он белорус, но давно живет в России и популяризирует там нашу культуру. Его группа исполняет белорусские, русские, казацкие народные песни. Уверена, гости оценят. Также запланирован приезд ансамбля белорусской песни «Крынiца» из латвийского города Лудза, где проживает почти 330 белорусов.



А что с праздниками национальных культур, так любимыми минчанами, на территории Верхнего города? Они обязательно будут, спешит успокоить Ольга Витальевна: 

— Знаю, что и зрители, и сами артисты очень соскучились по этим праздникам. Армяне, азербайджанцы, русские — все готовы участвовать, мы об этом уже говорили. Так что праздники обязательно вернутся. Тем более эпидемиологическая ситуация потихоньку восстанавливается. Другое дело, что пока мы не определились с датами, поскольку плотно заняты подготовкой к фестивалю. Но скоро обязательно все расскажем.


Согласно данным Республиканского центра национальных культур за пределами Беларуси действует свыше 220 общественных объединений, основанных уроженцами Беларуси и направленных на поддержание и сохранение белорусской культуры. В нашей стране функционирует 207 национальных общественных организаций и их филиалов.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter