Победителей творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі – 2022» назовут в конце мая

На все голоса

Республиканский творческий радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі — 2022» вышел на финишную прямую: вот-вот узнаем имена победителей, которых прямо сейчас прослушивают и отбирают члены высокопрофессионального жюри. В финале престижного проекта — 180 участников, солистов и коллективов из всех регионов Беларуси. И есть за что бороться — это и репутация, и возможные стипендии специального фонда ­Президента по поддержке талантливой молодежи! Поэтому подготовка к конкурсу у юных музыкантов всегда предельно серьезная, а результаты объективны и прозрачны.


Судейскую коллегию, как и в прошлом году, возглавляет композитор, руководитель ансамбля «Бяседа» народный артист Леонид Захлевный. В жюри вошли прима Большого театра Беларуси народная артистка Анастасия Москвина, главный хормейстер национальной оперы народная артистка Нина Ломанович, звезды эстрады — народная артистка Ядвига Поплавская и художественный руководитель арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат, председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич, известная скрипачка, солистка Государственного камерного оркестра Екатерина Мищанчук, доценты Белорусской государственной академии музыки Вероника Сахарова и Светлана Ситникова, заместитель председателя Белорусского союза композиторов Виктор Кистень.

Живые прослушивания продлятся до 23 мая. В Большой студии Дома радио сейчас звучат голоса будущих звезд эстрады и народного пения, звуки рояля струнных и духовых инструментов. Поскольку конкурс проходит в Год исторической памяти, от вокалистов вне зависимости от жанра (эстрада это или фолк) требуется исполнить произведение соответствующего содержания. Хороший повод для начинающих певцов перебрать богатейшее наследие военных песен, приобщиться к этой великой сокровищнице.

А вот солистам-инструменталистам постарше, как и тем, кто соревнуется в категории академического вокала, предстоит нешуточное испытание: выступление в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. 

— Выступление с оркестром — ноу-хау нынешнего сезона конкурса, такого у нас еще не было, — рассказывает Анастасия Москвина, не первый год входящая в состав жюри. — Гала-концерт лауреатов Белтелерадиокомпания записывала под оркестр, но именно в конкурсе его не задействовали. Новшество, я считаю, полезное. Да, это сложно для юного исполнителя; выступать в сопровождении фортепиано, с концертмейстером, который под тебя подстраивается, намного проще. У большинства нет такого опыта. Работа с оркестром и дирижером в третьем туре — большой плюс, потому что конкурентная борьба будет более жесткой, но, конечно, кто-то может и растеряться. 
Это очень хороший опыт и музыкантский, и жизненный. Очень многие международные конкурсы используют оркестр, если могут себе это позволить.
Певица положительно оценивает возвращение в конкурсную программу номинации «Академический вокал». Пусть пока не так много начинающих вокалистов подает в нее заявки, но сам факт участия уже много значит, считает она:

— Оперный певец — профессия штучная, редкая. А «Маладыя таленты Беларусі» — конкурс молодежный, здесь ребята не старше 21 года, по меркам большой сцены и академического вокала это еще детство. Тем не менее хочется, чтобы номинация расширялась, чтобы приезжали участники из регионов, из музыкальных училищ (студентов консерватории я как преподаватель знаю). Как заведующей труппой Большого театра мне интересно отслеживать рост молодых вокалистов — возможно, кто-то из них впоследствии будет приглашен и в нашу стажерскую группу, почему нет?

Триумфаторов 11‑го конкурсного сезона назовут в конце мая. Все они получат дипломы лауреатов и памятные призы, а также возможность услышать себя на волнах Первого национального канала Белорусского радио.
Республиканский радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі» проводится Первым национальным каналом Белорусского радио с 2009 года. За время существования в нем участвовали более трех тысяч юных исполнителей и детско-юношеских творческих коллективов. В 2022‑м в первом туре популярного детско-молодежного творческого проекта приняли участие 557 исполнителей и коллективов из всех уголков Беларуси.

С 2013 года проект плотно сотрудничает со специальным фондом ­Президента по поддержке талантливой молодежи: так, по итогам конкурса 2021‑го стипендиатами и лауреатами стали 33 участника музыкального состязания.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter