В Минском планетарии прошел фестиваль полнокупольных фильмов

На все 360 градусов

­ПОКА в Минске только говорят об открытии первого IMAX кинотеатра, в столичном планетарии, расположенном в Центральном детском парке имени Максима Горького, прошел III Минский международный фестиваль полнокупольных фильмов (MIFF). В программе, точнее на куполе, — анимационные, научно-популярные, короткометражные и арт-фильмы. В общем, кому что наравится — огромный выбор на любой вкус. Продолжительность одной картины в среднем 30 минут. В прошлом году провести фестиваль не удалось, поэтому в этом количество конкурсных работ дошло до полусотни: объединили как работы 2020 года, так и нынешнего. Чтобы продемонстрировать труды всех конкурсантов более чем из 20 стран, фестиваль продлили на один день.

Юные зрители теперь знают, как «работает» Солнце и почему светят звезды.

Фильмы все разные, но их объединяет неравдодушный, пытливый взгляд на темы человека и природы, космоса, тайн Вселенной и чудесных, неизведанных мест на Земле и в морских глубинах. В этом смысле превратившийся в кинотеатр планетарий выполняет еще и просветительскую фунцию. Причем в процесс познания ты в буквальном смысле погружаешься с головой. Когда перед тобой открывается обзор буквально на 360 градусов, яркие картинки и звуки окружают со всех сторон, чувствуешь себя не зрителем, а участником кинодейства. Признаться, даже 3D-фильмы на больших экранах так не впечатляют. 

Публика солидного возраста и молодежь предпочитают научно-популярные и арт-фильмы. На показ анимационных работ большинство посетителей пришло с детьми. И хотя сюжеты полнокупольных мультиков достаточно простые, их научное содержание заставляет задуматься даже взрослых. История изучения космоса в лицах и открытиях, роль света и фотосинтеза в жизнедеятельности человека, планеты в целом, как «работает» Солнце… Словом, программа многим на вырост. Но и малыши в восторге. Вот и мой пятилетний сосед по креслу полностью включился в волшебную игру света и звуков. Крепко сжав кулачки, с замиранием сердца следил за троекторий «падающего» из-под купола в зрительный зал небесного тела. А после сеанса, выходя с мамой из зала планетария, дергал ее за руку: «Когда мы опять пойдем в кино?»

В общем, и создатели кинокартин, и организаторы феста вполне справились с главной задачей — интерес и эмоции зрителей были искренними. У полнокупольного кино уже есть свои поклонники, а значит, есть и будущее. 

На старте фестиваля программный директор MIFF Ольга Габрусь пообещала, что все самые достойные участники получат заслуженные награды. Приза зрительских симпатий удостоен фильм Рождение планеты Земля (США). Обладателем Гран-при стал анимационный фильм Волшебный глобус, История о временах года (Польша).

TYCHKO@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter