На все 137 баллов!

11-летний минчанин Алексей Жигалкович стал победителем детского конкурса «Евровидение» в Роттердаме. Успех среди участников из 17 стран ему принесла песня собственного сочинения «С друзьями»

Конкурсная  песня  Алексея  Жигалковича  «С  друзьями»  принесла  Беларуси  вторую  победу  на  детском  «Евровидении» 

11-летний минчанин Алексей Жигалкович стал победителем детского конкурса «Евровидение» в Роттердаме. Успех среди участников из 17 стран ему принесла песня собственного сочинения «С друзьями». В 137 баллов оценил ее и выступление юного белорусского солиста европейский телезритель. И это оказалось на 1 балл больше, чем у ансамбля «Аревик» из Армении — главного соперника, лидировавшего в рейтинговой таблице. 

Между тем напряженная борьба за победу в ходе объявления результатов голосования сохранялась до самых последних минут. Вплотную приблизиться Алексею Жигалковичу к лидеру помогли литовские телезрители и отданные ими в «копилку» представителя Беларуси 12 баллов. А результат голосования наших соотечественников и выставленные белорусскими телезрителями 7 баллов исполнителям из Армении позволили Алексею Жигалковичу потеснить соперника и вырваться вперед.  

Высший балл – 12 — концертный номер Леши и его танцевальной команды «All stars» получил также от Португалии и Мальты. По 10 баллов выставили ему Россия, Болгария и Украина. По 8 – Армения, Сербия, Македония, Швеция. По 7 — Румыния и Греция, 5 — Бельгия, по 4 — Грузия и Голландия. Еще 12 баллов Беларусь и остальные 16 стран — участниц конкурса получили от организаторов в качестве поощрения. Симпатии белорусских телезрителей распределились так: Россия — 12 баллов, Украина — 10, Македония — 8, Армения — 7, Сербия — 6, Грузия — 5, Швеция — 4, Мальта — 3, Румыния — 2, Литва — 1. 

Первым с красивой, заслуженной и честной победой Алексея Жигалковича поздравил глава нашего государства Александр Лукашенко. По возвращении в Минск в национальном аэропорту  обладателю почетной награды престижного песенного конкурса вручены цветы от Президента Беларуси. Там же прилета победителя Международного детского конкурса песни «Евровидение-2007» ожидали многочисленные поклонники, одноклассники, а также представители официальных структур. Овациями и скандированием «Молодец!» встречал Минск Алексея Жигалковича, его друзей и всю белорусскую делегацию, прибывшую из Роттердама. 

Напомним, что за пятилетнюю историю детского песенного конкурса «Евровидение» на первом месте Беларусь во второй раз. В 2005 году в Бельгии первым победным стало выступление Ксении Ситник. Между тем в лидеры наши юные артисты выходили и в прежние годы. 4-е место в 2003-м заняла белорусская первооткрывательница детского «Евровидения» Ольга Сацюк, а Андрей Кунец в 2006-м стал вторым. Замечательные свидетельства большого творческого потенциала юных белорусских исполнителей и блестящей школы подготовки талантливой молодежи. 

Досье «Р» 

Алексей Жигалкович родился в 1996 году в Минске. Родители – медики, но не без музыкальных способностей. Отец Александр Станиславович, врач-кардиохирург, кандидат медицинских наук, в свое время окончил с отличием минскую школу № 3 с музыкальным уклоном по классу аккордеона, восемь лет солировал в хоре. Мама Светлана Ивановна, врач акушер-гинеколог, преподаватель медицинского колледжа, окончила с отличием музыкальную школу в Калинковичах по классу скрипки. Танцами занимается младшая сестренка Леши Катя. 

Алексей учится в минской СШ № 161, отличник. С 6 лет занимается  в Школе искусств на отделении фортепиано. Уроки эстрадного пения получал у известных белорусских исполнителей Ольги Вронской (она готовила его к конкурсу «Евровидение»), Нелли Дущинской, Петра Елфимова. В 9 лет стал сочинять песни. С 10 лет участвует в спектаклях Государственного музыкального театра, поет в детском вокальном ансамбле «Верасята» при Молодежном театре эстрады. Алексей — лауреат международных конкурсов «Золотой Цехин» (Италия, 2005-й), «Славянский базар в Витебске-2006» (Беларусь), «Мы—ХХI» (Болгария, 2007-й). Теперь к этим званиям прибавилось еще одно – победитель международного конкурса детской песни «Евровидение-2007».

-----------------------------------

Эту статью вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter