На все 100

Станут ли белорусские сотовые абоненты “вседоступными”?

Станут ли белорусские сотовые абоненты “вседоступными”?

Сотовые операторы Беларуси уверенно приближают уровень радиопокрытия страны мобильной связью к 100 процентам. Но, скорее всего, до времени, когда в любой точке Беларуси можно будет постоянно находиться на связи, придется потерпеть.

В глубинку и подземку

Два крупнейших оператора (velcom и МТС) уже обеспечивают покрытие радиосвязью более 95 процентов территории страны, на которой проживает почти 100 процентов населения. Новичок life тоже активно расширяет свое присутствие. Уровень покрытия территории, по данным компании, уже перевалил за 80 процентов. Учитывая относительно небольшой срок деятельности обновленного сотового оператора, это очень хороший результат.
Однако Министерство связи и информатизации настаивает на том, чтобы было обеспечено полное стопроцентное покрытие.
Представители сотовых компаний относятся к этому требованию с пониманием, но отмечают, что сделать это будет весьма проблематично. Хотя бы потому, что на территории страны есть заказники и заповедники, где почти все строительство, в том числе и базовых станций, запрещено. А независимые эксперты еще более категоричны, потому как заявляют, что даже нынешний объявляемый уровень покрытия можно считать условным, так как качество связи во многих местах зависит не только от рельефа местности, но и, например, от состояния погоды. Поэтому и возможное в будущем заявление о 100-процентном покрытии территории Беларуси на самом деле будет в большей степени маркетинговым ходом, нежели реальной “вседоступностью” абонентов.
Тем не менее операторы, заинтересованные в привлечении новых абонентов, постоянно расширяют покрытие. Например, МТС в нынешнем году собирается значительные средства потратить на “подключение” агрогородков. А самый молодой оператор сотовой связи, который в рекламе уверял, что “все ушли на life:)”, сам уходит... все глубже в метро. Вслед за Velcom и МТС этот амбициозный оператор еще на начало июля обеспечил покрытие более половины станций Московской линии Минского метрополитена. А к середине августа “мобилизировал” уже 17 станций минской подземки. И работа продолжается.

Контент имеет значение

Впрочем, сотовые операторы, видимо, были бы рады повременить со 100-процентным покрытием и еще по одной причине. Как планируется, уже осенью в стране может начаться коммерческое использование в GSM-сетях связи третьего поколения (3G). Для абонентов это высокоскоростной доступ в Интернет, мобильное телевидение и прочие сервисы. Для операторов — дополнительная возможность заработать на предоставлении услуг. Однако, как в июле напомнил министр Николай Пантелей, “операторы должны думать не столько о том, как “перешагнуть” в 3G, сколько о том, чем наполнить сети”. По его словам, необходим качественный контент, чтобы связь третьего поколения не была просто игрушкой. А на это, естественно, тоже нужны средства.

Перенос со сдвигом

Есть и еще одна услуга, внедрение которой, похоже, в Минсвязи готовы отодвинуть на более поздний срок и, возможно, сэкономленные ресурсы направить на достижение 100-процентного покрытия территории. Это так называемая переносимость номеров. Такая услуга, если она будет внедрена, позволит абонентам переходить на обслуживание в любую другую сеть сотовой связи и при этом сохранять свой номер. Чтобы не было путаницы и неожиданно дорогих звонков, планируется оповещать абонентов о принадлежности вызываемого абонента к той либо иной сети. Новая услуга теоретически должна еще больше обострить конкуренцию между операторами и привести к снижению тарифов для абонентов. Как-то было озвучено мнение, что эта услуга может быть введена в эксплуатацию уже в 2010 году. Однако министр связи и информатизации Николай Пантелей расставил точки над “і”. Он заявил, что, как и предполагалось ранее, этого можно ожидать не раньше 2012 года. “Я встречаюсь с населением, провожу приемы, — объяснил министр. — Нигде абоненты не говорят о том, что очень страдают из-за отсутствия технологии по переносимости номеров. Я боюсь, что это будут зря потраченные деньги. Сейчас эта услуга в условиях Беларуси актуальна процентов на пятьдесят, а может быть, и меньше. Миграция абонентов, видимо, будет небольшой”.

Приближение к 3G
Оператору life выделили частоты для масштабного внедрения сети сотовой связи третьего поколения 3G. Как сообщила “НГ” пресс-секретарь этого оператора Таисия Пастухова, если обстоятельства не помешают, предоставление услуг может начаться еще до конца сентября.
В ИП “Велком” свою позицию по этому вопросу озвучили еще в начале августа и ничего нового добавлять пока не собираются: “Еще в 2006 году velcom успешно осуществил тестовую эксплуатацию опытной сети UMTS в Беларуси и доказал свою способность внедрять технологию 3G. В конце 2008-го демонстрация технологии LTE подтвердила амбиции velcom в сфере инноваций. Mobilkom austria group, в состав которой входит и velcom, является первопроходцем в развертывании UMTS в Европе с 2002 года. Таким образом, velcom обладает доступом к обширному ноу-хау и опыту группы, что гарантирует предоставление образцового качества услуг. В сентябре Министерство связи объявит тендер на предоставление лицензий UMTS. Компания velcom примет участие в тендере”.
МТС, как отмечают в компании, “в надлежащем порядке подал заявку” и ожидает результата. Крупнейший в Беларуси по количеству абонентов оператор и раньше был очень активен во внедрении новых технологий. Поэтому, очевидно, проявит себя и на этот раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter