На время проведения Радуницы разрешается въезд без пропусков на территории зон радиоактивного загрязнения

В прошлом году в Могилевской области возможностью посетить кладбища в зонах отчуждения и отселения воспользовались около 2,5 тысяч человек.


Как сообщили в Администрации зон отчуждения и отселения МЧС, в Могилевской области пропускной режим в зонах радиоактивного загрязнения установлен в четырех районах: Краснопольском, Костюковичском, Славгородском и Чериковском. За каждым кладбищем закреплена организация, благодаря чему поддерживается порядок. Также по государственной программе раз в 5 лет выделяются средства для ремонта и благоустройства.

Пропускной порядок будет действовать в период с 30 апреля по 3 мая. Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешено с 9:00 до 17:00 часов. Для посещения кладбищ в указанный период гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь при себе и предъявить по требованию специалистам Администрации зон отчуждения и отселения, сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивающим охрану территорий радиоактивного загрязнения: паспорт или иной документ удостоверяющий личность; документы на транспортное средство. В другие дни, въезд на указанные территории осуществляется только по пропускам, которые выдаются специалистами Администраций зон отчуждения и отселения.

При нахождении на территории зон радиоактивного загрязнения необходимо выполнять элементарные правила защиты от радиации. При проведении работ по благоустройству могил необходимо применять простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки, с целью предотвращения контактов с радионуклидами в пыли. По окончанию работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, открытые части тела вымыть привезенной с собой водой.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, разведение костров, поджигания травы и растительности. Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения такой пожар способен нанести огромный ущерб, как окружающей среде, так и здоровью граждан. Образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание мусора строго запрещено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter