На возрождаемом автовокзале «Восточный» хотят возобновить работу кафе и торговых автоматов

Дополнительные сервисные услуги планируется оказывать пассажирам на минском автовокзале «Восточный», который открывается в марте после долгого перерыва.

Фото из архива

Как следует из информации на сайте ГП «Минсктранс», в ближайшее время планируется проведение аукциона по предоставлению в аренду мест на территории «Восточного». В частности, в зале ожидания на первом этаже автовокзала предполагается размещение торгового автомата по продаже горячих и холодных напитков, снековой продукции. Там же, возможно, появится объект по продаже церковной утвари, литературы, сбору пожертвований. Наконец, на открытой площадке предполагается размещение нестационарного объекта общественного питания — мини-кафе площадью 15 квадратных метров.

Кроме того, на первом этаже автовокзала предлагаются в аренду два небольших помещения под офис (кроме общественных объединений, коллегии адвокатов, центров поддержки предпринимательства) или под услуги населению (кроме медицинских, парикмахерских, бытовых услуг, ритуальных, ремонта обуви и ломбарда), а также иные цели возможные на данном объекте при согласовании с арендодателем.

Для всех сдаваемых помещений и площадей предполагаемый срок аренды составляет 1 год. Аукцион по предоставлению в аренду площадей автовокзала «Восточный» запланирован на 24 марта.

Как сообщалось ранее, открытие для пассажиров автовокзала «Восточный» запланировано на 20 марта. Согласно информации ГП «Столичный транспорт и связь», первоначально планируется задействовать около 30% пассажирского терминала, то есть первый этаж трехуровневого комплекса. На первом уровне будут зал ожидания вместимостью 80 мест, камеры хранения, 3 кассы продажи проездных документов, объект общественного питания, туалет, перрон для посадки и высадки пассажиров, площадка для стоянки транспортных средств. Транспортники подчеркивают, что на «Восточном» планируется обеспечить «в первую очередь безопасность и высокого уровня качество обслуживания пассажиров». Билеты можно будет приобретать как непосредственно на самом пассажирском терминале, так и через интернет.

— В первую очередь автовокзал «Восточный» будет предназначен для выполнения междугородных и международных пассажирских перевозок как в регулярном, так и в нерегулярном сообщениях, — проинформировали в ГП «Столичный транспорт и связь» в начале марта. — В настоящее время активно прорабатывается вопрос организации междугородных маршрутов Могилевского, Гомельского и Слуцкого направлений: место расположения автовокзала — в непосредственной близости к автодорог М4 и Р-23 — позволит сократить время выполнения рейсов по маршрутам указанных направлений.

Позже стало известно, что автовокзал «Восточный» с 20 марта станет конечным пунктом и для автобусов городских маршрутов №№ 110, 110А, 112С, 160, 160А, 161,161А, 161С,168, 168А, а также пригородных маршрутов № 270 «Минск — Мачулищи», № 281 «Минск — Кайково», № 296 «Минск — Дубовый Лес», № 308 «Минск — Дергаи», № 323 «Минск — Дудутки», № 327 «Минск — Бардиловка», № 375 «Минск — Парк «Великий Камень», № 434 «Минск — санаторий «Волма».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter