На Востоке началась гонка вооружений

Объем торговли оружием в мире за последние пять лет вырос на 24 процента...

Несмотря на мировой финансовый кризис, объем торговли оружием в мире за последние пять лет вырос на 24 процента по сравнению с предыдущей пятилеткой. Эксперты шведского института SIPRI отмечают, что наибольший спрос на военную продукцию наблюдается в странах Азиатско–Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. По мнению аналитиков, данная тенденция в ближайшие годы сохранится.


Лидером по оборонным закупкам с 2007 по 2011 год стала Индия (10 процентов от мирового импорта), сместив с первого места на четвертое Китай. Главным поставщиком для Индии по–прежнему остается Россия, у которой покупались в основном самолеты, в том числе 120 истребителей Су–30МК и 16 корабельных истребителей МиГ–29К.


Еще один крайне важный регион–импортер — Ближний Восток. Одной из причин роста спроса на вооружение здесь стали революции и вооруженные конфликты в Тунисе, Египте, Сирии и Ливии. В итоге страны Северной Африки закупили за последние пять лет вчетверо больше оружия, чем раньше. Как отмечают аналитики SIPRI, несмотря на ожесточенные дебаты о допустимости поставок вооружения в «горячие точки», для главного мирового экспортера — США — большинство арабских стран по–прежнему остаются весьма важными бизнес–партнерами. За последние пять лет 27 процентов американского экспорта пришлось именно на этот регион. Вот и получается, что Вашингтон говорит одно, а делает совсем другое.


В ближайшей перспективе мировые продажи оружия продолжат расти. К 2015 году, согласно прогнозу SIPRI, обороты всех производителей ВПК вырастут на 15 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter