На восточном побережье Австралии в результате наводнений погибли десять человек

Количество жертв масштабных наводнений на восточном побережье Австралии увеличилось до десяти, несколько человек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщает ТАСС

Иллюстративное фото

– Жители 26 пострадавших от наводнения районов в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс могут подать заявку на финансовую помощь от властей Содружества с 1 марта, – пояснил  премьер-министр страны Скотт Моррисон на пресс-конференции в Канберре.

По информации властей, за последние дни на восточном и северо-восточном побережьях континента "выпало около 80% годовой нормы осадков", но гражданам "стоит набраться терпения, потому что, по прогнозам госметеобюро, дождливая погода сохранится до середины следующей недели". 

Премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Доминик Перротт сообщил, что за минувшие сутки местная служба спасения приняла более 6 тыс. звонков и оказала помощь почти тысяче человек. 

– Приказ о немедленной эвакуации был выпущен для 40 тыс. жителей региона, – сказал он, отметив, что 28 февраля вечером в штате была зафиксирована первая смерть, связанная с наводнениями, после чего общее число погибших в результате затоплений и паводка в стране увеличилось до 10. 

В Сиднее из-за ливней и подъема уровня воды в реке Парраматта отменены некоторые маршруты паромной переправы, в районах, расположенных у речных берегов, начались работы по укладке мешков с песком.

Крупные наводнения на северо-восточном и восточном побережье Австралии начались из-за продолжительных ливней. Сейчас приказ об эвакуации получили порядка 60 тыс. человек, несколько населенных пунктов на юго-востоке штата Квинсленд эвакуированы полностью, разрушена часть региональных автомагистралей. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter