На восстановление Ружанского дворца не хватает средств

Восстановительные работы на очередном корпусе Ружанского замка - так называемом Театральном - временно приостановлены
Восстановительные работы на очередном корпусе Ружанского замка - так называемом Театральном - временно приостановлены. В этом году на его реставрацию выделено лишь 600 миллионов рублей.

Театральный корпус 

По подсчетам научного руководителя историко-культурной ценности Владимира Казакова, денег требуется намного больше:

- Нужно хотя бы 3-5 миллиардов, чтобы дело сдвинулось с места. К этому времени уже проведены противоаварийные работы, восстановлены декоративные элементы фасадов. Однако главная цель - полностью вернуть этому зданию его исторический облик, чтобы здесь могли вновь показывать театрализованные представления.

В прошлом году на реставрацию Ружанского дворца было выделено 4,5 миллиарда рублей. При аналогичном объеме финансирования, по расчетам Владимира Казакова, работы можно завершить за 5 лет.

Восстановленные въездные ворота и флигели

После того как несколько лет назад в Ружанском дворце восстановили въездные ворота и флигели по бокам, где оборудовали музейную экспозицию, сюда устремилось намного больше туристов. В соответствии с госпрограммой "Замки Беларуси" реставрация Театрального корпуса должна завершиться в 2018 году. Однако это слишком оптимистичная перспектива, учитывая нынешние темпы финансирования. 

Фото автора

vk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter