На восемь голосов

На Дон приедет лучший вокал Союзного государства

С 16 по 21 СЕНТЯРБЯ в Ростове-на-Дону пройдет VII фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Его инициатором и учредителем является Парламентское собрание Союза Беларуси и России. В программе - творческие встречи, тематические вечера, концертные эстафеты. И не только в областном центре, но и Таганроге и Шахтах. Центральным событием форума станет конкурс исполнителей молодежной песни.


В Минске на участие в конкурсе было прислано более 60 заявок. Выбрали 8 самых талантливых молодых исполнителей.


- В артисте должны сочетаться самые разные качества, - говорит Анатолий Денисов, седьмой год занимающийся отбором молодых талантов. - Умение держать себя на сцене, внешние данные, и, конечно же, вокал. Что называется, певец должен быть "зажигалкой"...


Беларусь на песенном конкурсе фестиваля представят студентка 3-го курса Института журналистики БГУ Александра Соловейчик, лауреаты международных и республиканских конкурсов Евгений Слуцкий, Екатерина Гончарова, Анастасия Петрушко, Дарья Кудрицкая, Наталья Киреенко, Анастасия Шеверенко, Евгений Цимбалист. Многие из этих молодых исполнителей отмечены специальным фондом Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.


- Сначала я приезжала на фестиваль в Ростов-на-Дону как ведущая творческих программ, потом как журналист и вот, наконец, "созрела" как вокалистка, - говорит Саша Соловейчик.


- Саша, с каким настроением собираетесь в Ростов?


- С замечательным. Так как езжу туда уже не первый год, и многое уже знакомо, ощущение, что собираюсь в гости к добрым друзьям или родственникам. Принимают на Дону от всей души. Я замечаю, как фестиваль профессионально растет, его организация с каждым годом становится все лучше.


- Какие композиции исполните?


- Это конкурс современной песни и каких-то определенных жестких рамок нет. По условиям отбора, одна композиция должна быть популярна среди слушателей последние 10-15 лет, а вторая отражать проблемы молодежи. Мой выбор - хит "Моя бабушка курит трубку" Гарика Сукачева и популярная композиция белорусской группы IOWA "Мама". Вообще все участники, на мой взгляд, показали на отборе довольно сильные номера. И я думаю, что на конкурсе скучно не будет...


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter